Взыскание ущерба от водителя, принявшего ТС предприятия в нетрезвом состоянии - необходимые документы и возможные препятствия

• г. Тюмень

Нужна консультация.

Водитель в нетрезвом состоянии взял ТС, принадлежащее предприятию. Произошло ДТП в результате которого был нанесен вред автомобилю.

Хотим обратиться в суд о взыскании ущерба. Какие нужны документы? Имеется объяснительная от водителя, в которой он признает свою вину. Оплачивать отказывается.

Хватит ли учредительных доков предприятия, отчета об оценке ущерба, документов о приеме на работу сотрудника, его объяснительной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае Вам потребуется еще и постановление и справка из ГИБДД.

Также вынужден Вас предупредить о том, что Ваше предприятие вправе взыскать с работника стоимость материального ущерба только в пределах его заработной платы за один месяц. В остальной части предприятие несет убытки. Таково мнение Верховного суда РФ.

Если бы это было лицо не работавшее на момент совершения взятия ТС, тогда это квалифицировалось бы как угон и предприятие вправе было бы взыскать всю стоимость ущерба по оценке.