Взыскание ущерба от водителя, принявшего ТС предприятия в нетрезвом состоянии - необходимые документы и возможные препятствия

• г. Тюмень

Нужна консультация.

Водитель в нетрезвом состоянии взял ТС, принадлежащее предприятию. Произошло ДТП в результате которого был нанесен вред автомобилю.

Хотим обратиться в суд о взыскании ущерба. Какие нужны документы? Имеется объяснительная от водителя, в которой он признает свою вину. Оплачивать отказывается.

Хватит ли учредительных доков предприятия, отчета об оценке ущерба, документов о приеме на работу сотрудника, его объяснительной?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае Вам потребуется еще и постановление и справка из ГИБДД.

Также вынужден Вас предупредить о том, что Ваше предприятие вправе взыскать с работника стоимость материального ущерба только в пределах его заработной платы за один месяц. В остальной части предприятие несет убытки. Таково мнение Верховного суда РФ.

Если бы это было лицо не работавшее на момент совершения взятия ТС, тогда это квалифицировалось бы как угон и предприятие вправе было бы взыскать всю стоимость ущерба по оценке.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился к предприятию о возмещении вреда, полученного в результате того, что я был сбит автомашиной, принадлежащей водителю, и стал инвалидом II группы. Предприятие просило освободить его от ответственности по тем мотивам, что водитель в день происшествия в нетрезвом состоянии самовольно угнал грузовую машину из гаража и совершил наезд на меня, за что был осужден судом. Поскольку автомашина выбыла из владения предприятия в результате противоправных действий водителя, последний и должен нести материальную ответственность за причиненный вред. Тем не менее водитель считает, что возмещать ущерб должно предприятие, так как водителя допустили к работе в нетрезвом состоянии. Другой водитель оставил машину во дворе без присмотра, с ключом зажигания, и при выезде машины с территории предприятия он не был задержан охраной, хотя водительских прав он не имел и находился в нетрезвом состоянии.

Ситуация следующая: Пpоизошло ДТП, наезд на пешехода, за pулем не личного тpанспоpта, а pабочей машины. В pезультате следствия, пpизнана вина пешехода и поэтому уг. дело было пpекpащено. Однако пешеходом был подан гpажданский иск, на взыскание моpального и матеpиального вpеда. Водитель был пpизнан тpетьим лицом, а основным ответчиком выступает пpедпpиятие. Естественно водитель не пpизнает исковых тpебований, однако юpист пpедпpиятия пpизнал исковые тpебования и суд вынес pешение о взыскании заявленной суммы с пpедпpиятия. После этого,

пpедпpиятие pешило взыскать с водителя сумму согласно Реабилитации. Законно ли

pешение пpедпpиятия, если вина пешехода доказана, и водитель не пpи чем. Что делать водителю, чтобы не выплачивать эту сумму.? Hеобходимо ли подать водителю,

как тpетьему лицу кассационную жалобу на pешение суда о взыскании заявленной истцом суммы?

Заpанее спасибо за консультацию.

Межу водителями одного предприятия произошло дтп. Расследование проводила служба безопасности предприятия (имела ли она на это право)? Гаи не вызывали, протокол не составляли, водители нигде не расписывались. Виновником признают водителя который был прав в этой ситуации, есть фото. Какие статьи нарушило предпритие? Как доказать свою невиновность водителю?

1 апреля 2009 года на трассе произошло ДТП, между водителем «Икаруса 250» и водителем микроавтобуса toyota townace все водители находились при должностных обязанностях, водитель Икаруса является водителем пассажирско-транспортного предприятия и направлялся с пассажирами в межгород, водитель toyota townace директором строительного предприятия и направлялся с объекта на другой объект. Водитель «Икаруса» уснув за рулем движущегося транспорта выехал на встречную полосу дорожного движения и в результате чего произошло ДТП. Согласно экспертизе водителю toyota townace приченен тяжкий вред здоровью. На водителя «Икарус» заведено уголовное дело по статья 264 часть 1 УК РФ. На данный момент должен состоятся суд по установлению виновника ДТП. Скажите пожалуйста можем ли мы запросить моральный и материальный вред с предприятия на котором работает водитель Икаруса 250 и на основании каких статей? И что мы должны подать на уголовном заседании на установление виновника ДТП: ходатайство о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250 или иск о признании ответственным лицом предприятие на котором работает водитель Икаруса-250? В данный момент водитель Toyota townace 7 месяц находиться на больничном, сейчас проявляются последствия ДТП врезультате чего может привести к дальшей нетрудоспособности и закрытию предприятия. Можем ли мы и на основании каких статей предъявить виновнику (предприятию у которого работает водитель Икаруса-250) вред нанесенный предприятию? Можете ли вы нам помочь в составлении иска или ходатайства на уголовном заседании в установлении виновного лица?

Автобус нашего предприятия, выполняя регулярный рейс на пригородном маршруте попал в ДТП с участием автобуса и грузовой машины при котором водитель автобуса и 4 пассажира оказались с тяжелыми травмами. Перед выездом водитель прошел предрейсовый медосмотр, автобус выпущен на линию в исправном состоянии.

Суд признал вину водителя.

Вопрос - могут ли пострадавшие в ДТП пассажиры предъявить к предприятию требования по взысканию с предприятия ущерба причиненного их здоровью. Все пассажиры были с билетами.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

В результате ДТП по вине сотрудника нанесен ущерб предприятию (разбита спецтехника). Сотрудник на больничном. Документации в связи с ДТП в предприятие еще никакой не предоставлено. Сотрудник требует оплату больничных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Совершил ДТП водитель без прав, в нетрезвом состоянии, автомобиль без страховки. Из документов только договор купли-продажи. Как возместить ущерб пострадавшему водителю?

Директор предприятия поручил водителю доставить в больницу работника, получившего производственную травму. При сопровождении больного, водитель совершил ДТП, результате которого был причинен ущерб автомобилю организации в сумме 20000 руб. В ходе рассмотрения обстоятельств ДТП была установлена вина водителя организации. Будет ли работник нести материальную ответственность за причинении материального ущерба организации? Изменится ли размер материальной ответственности в том случае, если с водителем не был заключен договор о полной материальной ответственности?

Водитель предприятия на служебном автомобиле совершил столкновение с транваем.

В результате разбирательства сотрудник ГИБДД вынес определение об отказе в возбуждения администратвноко дела в отношении водителя предприятия, в связи с отсутствием его вины. Аналогичное определение вынесено в отношении водителя транвая. Т.е. в ГИБДД не смогли определить виновного и получается, что в ДТП отсутствуют виновные.

Как быть в такой ситуации. Кто будет возмещать ущерб предприятию, водитель, или транвайное ДЭПО?

Заранее благодарю. Надеюсь, что не оставите без внимания мой вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение