Может ли инвалид 3-ей группы, находящийся в местах лишения свободы, оформить доверенность на получение пенсии и какие причины могут быть для отказа в подписи доверенности, даже при согласии инвалида?

• г. Ангарск

Мой сын находится в местах лишения свободы, он является инвалидом 3-ей группы, может ли он оформить доверенность на меня на получение его пенсии, и на каких основаниях мне могут отказать в подписи доверенности если он сам согласен?

Ответы на вопрос (3):

Не откажут, если доверенность будет нотариально удостоверена!

Доверенность от имени гражданина, отбывающего наказание, имеет право удостоверить начальник мест лишения свободы. Но нотариусы выезжают в места лишения свободы для составление доверенностей, правда ценник завышают гораздо за выезд.

Добрый день! Сын вправе обратиться к начальнику колонии и доверенность заверит начальник. Не обязательно нотариально заверять.Так согласно ст.185.1 Гражданского кодекса РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.