Проблемы с возвратом арендованного оборудования и требования арендодателя по составлению актов приема-передачи и проведению ремонта

• г. Челябинск

Был заключен договор аренды помещений и оборудования, актов приема-передачи не было. Сейчас срок аренды закончился, пытаемся сдать по акту приема-передачи оборудование взятое в аренду и вывести свое оборудование. Наше оборудование не выпускают, арендованное оборудование не принимают, требуя сначала провести ремонт арендованного оборудования, требуют составить акты, хотя первоначально их и не было. Вправе ли арендодатель требовать составления актов приема-передачи, ремонта своего оборудования и удерживать наше в залог (как гарантию проведения ремонта) если первоначально при заключении договора не было акта приема-передачи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет,арендодатель не прав,но без суда Вы этот вопрос не решите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

У меня был магазин алкогольной продукции в арендованном помещении.

Также был заключён договор поставки алкогольной продукции с одной ОООшкой. Данная организация привезли свое оборудование для выкладки своего товара на моей точке продаж. Был подписан акт приема-передачи оборудования со мной. Договор аренды оборудования не подписывали. Через некоторое время я закрыла ИП, известив об этом организацию по поставке продукции. Свое оборудование они не забрали, ссылаясь на то что заключат договор со следующим ИП. Оборудование осталось в помещении, срок аренды закончился и я больше там не была. Теперь эта ОООшка подала на меня в суд за утраченное оборудование. Имеет ли акт приема-передачи оборудования юридическую силу и могут ли с меня взыскать сумму за оборудование?

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Арендодатель опечатал помещение в связи с задолженностью по аренде-не расторгал договор аренды и теперь выставляет счёт за якобы занимаемое помещение-там находились вещи. Но помещение было опечатано без составления акта и без присутствия арендатора-ему запретили вход и вьезд на территорию. Акты приёма-передачи подписывать не хотят со стороны арендодателя могут ли взимать аренду за опечатанное помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение