Договор аренды оборудования и акт приема передачи

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №7406524

Был заключен договор аренды помещений и оборудования, актов приема-передачи не было. Сейчас срок аренды закончился, пытаемся сдать по акту приема-передачи оборудование взятое в аренду и вывести свое оборудование. Наше оборудование не выпускают, арендованное оборудование не принимают, требуя сначала провести ремонт арендованного оборудования, требуют составить акты, хотя первоначально их и не было. Вправе ли арендодатель требовать составления актов приема-передачи, ремонта своего оборудования и удерживать наше в залог (как гарантию проведения ремонта) если первоначально при заключении договора не было акта приема-передачи?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.07.2015, 14:15

Нет,арендодатель не прав,но без суда Вы этот вопрос не решите. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Юрист г. Москва
19.02.2019, 17:57

В договоре аренды у вас должен быть установлен размер арендной платы. Вот ее и платите. Если договором не предусмотрена дополнительная "арендная плата" за использование оборудования, то и платить вы ничего в этой части не должны.

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть договор, "акт на хранение оборудования" и письменное требование арендодателя об оплате арендной платы с учетом оборудования (или тот документ, в соответствии с которым от вас требуют оплатить больше).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Порядок расчета начислений.

Пожалуйста ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
11.12.2015, 13:22

Оплачивать должны если фактически владели и пользовались помещениям, акт на ваше усмотрение

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту.

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Юрист г. Барнаул
10.11.2014, 17:45

Арендодатель может действовать недобросовестно и уклоняться от приемки объекта аренды. Обычно арендодатель в таких случаях рассчитывает на дополнительную арендную плату за время просрочки, а само уклонение от приемки объекта аренды выражается в том, что арендодатель не подписывает акт приема-передачи недвижимого имущества.

Арендатору нужно иметь в виду, что уклонение арендодателя от подписания передаточного документа расценивается как неисполнение обязанности по принятию имущества. Такие правила установлены в абзаце 3 пункта 1 и пункте 2 статьи 655 Гражданского кодекса РФ.

Если арендодатель уклоняется от приемки недвижимого имущества по окончании срока аренды, то он не вправе требовать с арендатора внесения арендной платы за период такой просрочки. Такие правила установлены в пункте 37 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
10.11.2014, 17:46

Если у Вас не имеется доказательств направления уведомления о расторжении договора аренды, направления/передачи акта приема-передачи помещения арендодателю, освобождения помещения, то требования арендодателя правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2014, 17:57

у Вас остался первый акт приема-передачи, подписанный арендодателем? Если да, то ничего Вы ему не должны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Имеет ли акт приема-передачи оборудования юридическую силу и могут ли с меня взыскать сумму за оборудование?

У меня был магазин алкогольной продукции в арендованном помещении.

Также был заключён договор поставки алкогольной продукции с одной ОООшкой. Данная организация привезли свое оборудование для выкладки своего товара на моей точке продаж. Был подписан акт приема-передачи оборудования со мной. Договор аренды оборудования не подписывали. Через некоторое время я закрыла ИП, известив об этом организацию по поставке продукции. Свое оборудование они не забрали, ссылаясь на то что заключат договор со следующим ИП. Оборудование осталось в помещении, срок аренды закончился и я больше там не была. Теперь эта ОООшка подала на меня в суд за утраченное оборудование. Имеет ли акт приема-передачи оборудования юридическую силу и могут ли с меня взыскать сумму за оборудование?

Юрист г. Абакан
03.04.2022, 08:25

Здравствуйте. Надо смотреть исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.04.2022, 08:49

Уважаемая Ольга! Полагаю, что Акт приемки переданного Вам оборудования ООО для выкладки его товара в силу ст. ст. 64, 67 и 68 АПК РФ может быть принято арбитражным судом в качестве письменного доказательства и оценено по правилам ст. 71 того же Кодекса в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами спора. [u]Резюме[/u]: возможность удовлетворения заявленных к Вам исковых требований исключить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.04.2022, 11:48

Здравствуйте, Ольга.

Позиция суда по исковым требованиям ОООки будет зависеть от соблюдения Вами порядка и формы уведомления собственника оборудования о прекращении деятельности ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта.

Был заключен договор аренды нежилого помещения. Помещение передано по акту приема-передачи. По окончании срока договора мы переехали в другой офис. Однако бывший арендодатель вдруг вспомнил какие-то предметы интерьера (которые не были указаны в акте приема-передачи), которые сам же в свое время забрал из помещения, поскольку нам они мешали. Теперь арендодатель требует "вернуть" (купить ему) детали интерьера, в противном случае аппелирует к тому-что поскольку акт-сдачи помещения им не подписан, то. невзирая на наше отсутствие в его помещении, он имеет право требовать арендную плату за весь срок вплоть до подписания акта. Подскажите правомерность его требований.

Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
26.02.2018, 14:48

Будете доказывать всеми доступными способами, что фактически помещение не занимали и не использовали

если переехали в другой офис, предоставите договор по новому месту и доказательства использования (в случае судебного спора)

предоставите доказательства сдачи спорного помещения и передачи ключей (фактически передали помещение)

изучите свой договор на ареду спорного помещения и условия прекращения аренды, пролонгации, права и обязанности сторон

без изучения договора сложно подсказать правомерность требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

В дополнение к вопросу № 85983.

При заключении договора аренды нежилого помещения акт сдачи-приемки не оформлялся и в договоре не указано, что договор вступает в силу после подписания акта према-передачи. Но в договоре есть пункт, что Арендодатель обязан в пятидневный срок после заключения договора предоставить помешение Арендатору по приемо-сдаточному акту, в котором указывается техническое состояние помещение на момент сдачи в аренду.

Из вышеназванного договора возникла задолженность по оплате аренды за один месяц (остальное оплатили).

Возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.04.2003, 19:03

Да, есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия?

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Юрист г. Чебоксары
04.09.2016, 16:18

Если участок не был возвращен по акту - имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.09.2016, 16:19

Если Арендатор нарушил условия договора и не вернул его в срок, он обязан платить за дальнейшее время пользования данным участком до момента возврата участка по акту приема-передачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
04.09.2016, 16:36

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

[u]Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно[/u], [b]арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки[/b]. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором (ст. 622 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как законно расторгнуть договор аренды и избежать последствий оплаты.

Подскажите пожалуйста, как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Адвокат г. Унеча
12.09.2017, 16:59

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ПОказаниями свидетелей и иными доказатенльствами - докажите, что после указанного вами срока ВЫ помещением не пользовались, что ВЫ известили об этом арендатора

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2017, 17:05

Здравствуйте! Ситуация в вашем случае неоднозначная, как и практика по ней. Поскольку дело уже передано в суд, то необходимо вступить в дело юристу и детально рассмотреть все доводы арендодателя. И предоставить суду свои контрдоводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2017, 17:11

Доброго времени суток. Требования арендодателя законны, потому что если вы не передали обратно помещение по акту приема-передачи, то арендодатель вправе за этот период требовать оплаты. Вам конечно нужно со всеми документами и материалами судебного дела к юристу обратиться. Чтобы юрист посмотрел на чем строится позиция арендодателя. Возможно найдется выход. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения,

Подскажите пожалуйста, как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.09.2017, 20:53

Здравствуйте, если вы увеличили арендодателя о расторжении договора в определенный срок, и он не выразил возражений относительно этому, то договор считается расторгнутым с указанной даты. Факт не подписания акта приема передачи не исключает возможность расторжения договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Аренда за опечатанное помещение.

Арендодатель опечатал помещение в связи с задолженностью по аренде-не расторгал договор аренды и теперь выставляет счёт за якобы занимаемое помещение-там находились вещи. Но помещение было опечатано без составления акта и без присутствия арендатора-ему запретили вход и вьезд на территорию. Акты приёма-передачи подписывать не хотят со стороны арендодателя могут ли взимать аренду за опечатанное помещение?

Юрист г. Кривой Рог
23.05.2018, 13:52

Добрый день, Вадим! Если вам установлено ограничение в доступу в арендованное помещение, то вы сами должны составить такой акт, в котором указать, что арендодатель ограничил с такого-то числа доступ в помещение, от составления акта отказался, составить комиссионный акт, в присутствии лиц, которые могут подтвердить этот факт. Чем вы сможете доказать, что вам запрещен въезд-выезд? Пишите претензию к арендодателю, что он без предупреждения самовольно прекратил доступ в арендуемое помещение, нарушил условия договора, по факту самоуправства вы будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию. Вообще - это навскидку, но необходимо видеть договор, права и обязанности по договору.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2018, 13:55

Вадим, Вам надо запастись доказательствами невозможности использования помещения по назначению. В частности, можете вызвать полицию, написать претензию, запастись свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
23.05.2018, 17:08

Здравствуйте, Вадим! Арендодатель имеет право требования уплаты задолженности за период фактического пользования арендатором арендуемого помещения, но Вам необходимы доказательства того, что определенный период времени Вы не могли пользоваться арендованным помещением по причине блокировки арендодателем доступа в него.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение