Проблемы с сенсорным экраном - возможна ли замена или возврат денег при отказе магазина?

• г. Энгельс

Купил сотовый телефон через 10 дней перестал работать сенсорный экран, отнес обратно в магазин, продавец забрал его на определение брака завод изготовителем, после экспертизы сказали что с телефоном все в порядке и вернули мне его назад и сказали что он замене и возврату денег не подлежит, законно ли это и можно мне как то забрать деньги назад?

Ответы на вопрос (2):

Можно вернуть деньги, но только в судебном порядке. Обращайтесь в суд на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Телефон с сенсорным экраном является технически сложным товаров, поэтому его возврат возможет только если неисправность существенная. Возможно, что в суде потребуется проводить еще одну экспертизу.

Желаю удачи.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой товар (с соответствующим перерасчетом покупной цены) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Обнаружение существенного недостатка товара или несоответствие заявленным характеристикам;

Нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.