Возможно ли взыскать с моего мужа полавину этих средств как дополнительные расходы на содержание ребенка?

• г. Заречный

Мы с мужем не живем вместе, но не разведены. Есть двое детей - 2 года и 3 месяца.

Есть два решения суда об алиментах, на старшую дочку - 1/4 дохода (т.к. подовала заявление когда второй ребенок еще не родился) на младшую дочку - 1/6 дохода. Муж еще не подал заявление на снижение размера алиментов на старшую дочку до 1/6.

В настоящее время у него долг по алиментом парядка 20 тыс., как только к нему на работу приходят исполнительные документы, он моментально увольняется. Я успеваю получить незначительную сумму алиментов. В настоящий момент он негде не работает.

Младшей дочке нужно серьезное лечение, я уже потратила на лекарства и обследования около 4 тысяч рублей. Возможно ли взыскать с моего мужа полавину этих средств как дополнительные расходы на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В соответствии с семейным законодательством (ст. 86 Семейного кодекса) Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с мужа дополнительных затрат на лечение ребенка.

По поводу взыскания задолженности обратитесь с жалобой на действия судебного пристава, что он не принимает должных мер к взысканию алиментов. Если Ваш муж избегает умышленно уплаты алиментов, то материалы на него судебный пристав вправе передать в правоохранительные органы.