Возможно ли взыскать с моего мужа полавину этих средств как дополнительные расходы на содержание ребенка?

• г. Заречный

Мы с мужем не живем вместе, но не разведены. Есть двое детей - 2 года и 3 месяца.

Есть два решения суда об алиментах, на старшую дочку - 1/4 дохода (т.к. подовала заявление когда второй ребенок еще не родился) на младшую дочку - 1/6 дохода. Муж еще не подал заявление на снижение размера алиментов на старшую дочку до 1/6.

В настоящее время у него долг по алиментом парядка 20 тыс., как только к нему на работу приходят исполнительные документы, он моментально увольняется. Я успеваю получить незначительную сумму алиментов. В настоящий момент он негде не работает.

Младшей дочке нужно серьезное лечение, я уже потратила на лекарства и обследования около 4 тысяч рублей. Возможно ли взыскать с моего мужа полавину этих средств как дополнительные расходы на содержание ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В соответствии с семейным законодательством (ст. 86 Семейного кодекса) Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с мужа дополнительных затрат на лечение ребенка.

По поводу взыскания задолженности обратитесь с жалобой на действия судебного пристава, что он не принимает должных мер к взысканию алиментов. Если Ваш муж избегает умышленно уплаты алиментов, то материалы на него судебный пристав вправе передать в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живем уже 8 месяцев, но не разведены. Есть двое детей - 2 года и 3 месяца.

Есть два решения суда об алиментах, на старшую дочку - 1/4 дохода (т.к. подовала заявление когда второй ребенок еще не родился) на младшую дочку - 1/6 дохода. Муж еще не подал заявление на снижение размера алиментов на старшую дочку до 1/6.

Я хочу подать сейчас заявление на взыскание с него алиментов на свое содержание, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Подскажите пожалуйста как правильно составить такое заявление, какие нужно собрать документы, и какую сумму реально получить по такому иску.

P.S.В настоящее время у него долг по алиментом парядка 20 тыс., как только к нему на работу приходят исполнительные документы, он моментально увольняется. В настоящий момент негде не работает.

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.

Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Мой муж платит алименты в размере 25% на содержание ребенка от первого брака, сейчас у него второй брак и родился ребенок + он удочерил мою дочь, таким образом в данный момент с ним проживает двое детей. Он хочет подать исковое заявление о снижении размера алиментов. Размер алиментов на первого ребенка может быть только 16,6% или можно просить большего снижения например 15% - 12% ?

Мой муж выплачивает алименты на сына от первого брака 25% и мне на двоих детей 33%, итого 58%. В марте 2006 г он подал на уменьшение размера алиментов взыскиваемых на ребёнка от первого брака. Суд состоялся в ноябре 2006 г. Во время судкбного заседания его бывшая жена подала встречный иск на дополнительные расходы на содержание ребёнка (якобы на лекарства). Судом было вынесено решение: уменьшить размер алиментов до 1/6 части зароботка и и взыскать дополнительные расходы на содержание ребёнка в размере 2000 руб. Муж подал апелляционную жалобу в отношении дополнительных расходов. Апелляционное решение которое состоялось в августе 2007 г было таково: апелляционную жалбу удовлетворить и решение мирового судьи в ноябре 2006 г. в части взыскания дополнительных расходов отменить. Когда нам пришёл исполнительный лист, то там было написано, что 1/6 часть заработка в пользу ребёнка от первого брака, у него начнут высчитывать с момента апелляционного решения, т.е. с августа 2007 г. Но в апелляционном решении говорилось только о дополнительных расходов на ребёнка, а решение об уменьшении алиментов было принято ещё в ноябре 2006 г. Разве уменьшение алиментов должно начаться с момента решения апелляционного решения?

Пришло письмо с постановлением _ долг по алиментам 230000 р на первого ребенка мужа. У нас с мужем еще трое детей.. если я напишу заявление в суд на взыскание алиментов на содержание этих детей, ранее не подавала. Смогут приставы пересчитать и уменьшить долг.? муж выплачивал алименты на содержание первого ребенка, но приставы посчитали огромную сумму, муж не работает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем 2 года но пока еще в браке, имеем рребенка 1,4 года. У него еще один ребенок 1,6 лет туда он тоже платит алименты но живут вместе. Я подала алименты на свое собержание в размере 2 тысячи рублей и на ребенка 25% от заработной платы. Муж подал на изменение алиментов, может ли суд отказать ему если мы с ребенком живем только на одни алимнты в месяц выходит около 4 тысяч рублей?

Бывшая жена моего мужа, подала на алименты на общего ребенка. Ее отправили к судебным приставам, т.к. она хочет получить неустойку по неуплату алиментов за 4 года, дочке 4 года, еще после ее рождения они жили вместе, развелось они, когда дочке был годик, после этого бывшая жена оставила ребенка с мужем и свекровью, сама налаживать свою жизнь, жила дочка с ними до 3 лет, свекровь ее устроила в местный садик, ходила она около полу года, соответственно мой муж своей бывшей жене алименты не платил, как она устроила свою жизнь и переехала окончательно с новым мужем в квартиру, она забрала дочку, с того момента муж начал ей выплачивать алименты, но по частному соглашению, так же помогал своей дочке независимо от алиментов, сейчас он в браке со мной и у нас ребенку полтора годика, я еще в декретном, она тоже родила второго ребенка, ему тоже 1,5 года, как ей сказали, судебные приставы, что у мужа будут удерживать 50%з/п,т.к. у него задолженность по алиментам? А недавно я тоже подала на алименты, но суд будет только через пол месяца, что мне делать подскажите пожалуйста ( ( (

Думаю подать встречный иск на пересмотр алиментов в твердой денежной сумме. Бывший муж подал иск о снижении алиментов и отмене на мое содержание в связи с рождением еще одного ребенка у него. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочке моей только 2 года исполнилось. Я безработная. Каким образом судья определит сумму алиментов на дочь? Может ли она быть меньше прожиточного минимума? Муж алименты высылает через раз, по 3 тысячи рублей. Долг составляет около 60 тысяч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение