Приватизировать общежитие 1917 года или искать другое жилье - как сделать правильный выбор?
₽ VIP

• г. Усмань

Что для нас лучше? Бывшее общежитие постройки 1917 года, передали в муниципалетет города. С нами заключили договор соц. найма и предлогают приватизацию занимаемых площадей (Я проживаю с двумя разнополыми детьми 12 и 4,5 лет в полуподвальном помещении общей площадью 43 кв.м. без удобств) Дом подходит под статус ветхого жилья, хотя таковым не был признан (на момент января 2007 г было общежтие) Администрация обещает признать после приватизации. Подскажите, что лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Алка, ни в коем случае не приватизируйте. А требуйте признать жилье аварийным. Даже через суд. Вас просто хотят обмануть.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про общежитие. В 2006 г. общежитие было принято от завода в муниципальную собственностьЧеховского муниц. Района. В силу ст.7 ФЗ общежитие утратило статус общежития и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору соцнайма. В 2008 г. администрация заключила со мной договор найма жилого помещения в общежитии на 5 лет. Фактически я проживаю в нем с 2001 г. Имела ли право так заключать договор администрация и имеет ли он законное право, что надо сделать, чтобы заключить договор именно соцнайма. Я пенсионер, ветеран труда. Спасибо.

Наш дом несколько раз менял собственника и в 1998 году был передан на баланс в муниципалитет. Сначала дом имел статус общежития, а с 2004 года ему присвоили статус жилого дома. РЭП, на балансе которого находится наш дом, не заключил с жильцами договор найма, мы же не знали о том, что такой договор нужно заключать с каждым из новых собственников (иногда даже не знали об их смене). РЭП исправно получает квартплату и плату за электроэнергию. Для приватизации занимаемого нами жилья (мы проживаем с 1988 года) необходимо представить в администрацию города договор найма. РЭП выдает его,

датируя 2006 годом, хотя фактическое проживание - с 1988 года. Администрация города отказывает нам в бесплатной приватизации жилья, на основании даты выдачи договора найма.

Помогите нам разрешить эту ситуацию! Что нужно сделать, чтобы мы могли воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию.

Я живу в общежитии, которое находиться на стадии передачи в муниципалитет. Следовательно, как только передадут городу, у нас, у проживающих измениться статус и автоматически с нами перезаключат договор - соц найма. Т.е., появиться основание для приватизации как воспользоваться правом на приватизацию до 28.02.13 (бесплатная приватизация до 1.03.2013 г.), если еще нет основания для приватизации. Могу ли без недостающих из перечня документов подать заявление на приватизацию., т.е. сейчас заявить о своем праве на приватизацию, а уже потом, через суд отстаивать свои права, как раз к тому времени общежитие передадут в городу...

По решению суда бывшее общежитие передали в муниципалитет города. Присвоен статус жилого дома. Нужны техплан

и техпаспорт дома для дальнейшей приватизации жилья. Администрация города отказывает ссылаясь на отсутствие денег.

Я живу в общежитии, которое находиться на стадии передачи в муниципалитет. Следовательно, как только передадут городу, у нас, у проживающих измениться статус и автоматически с нами перезаключат договор - соц найма. Т.е., появиться основание для приватизации. Как воспользоваться правом на приватизацию до 28.02.13 (бесплатная приватизация до 1.03.2013 г.), если еще нет основания для приватизации. Могу ли без недостающих из перечня документов подать заявление на приватизацию.

Семья проживает в общежитии (жилое помещение-комната) с 1990 г., дом в собственности города. С 2003 г дом передан гос. предприятием в собственность города, с 2010 г. было разрешение города на приватизацию комнат (уже в собственности 70% помещений). У семьи Договор соц-найма помещения. В приватизации отказ по причине статуса-общежитие. Можно ли приватизировать комнату на основании определения ВС РФ от 13.11.2007 №41-В 07-49 или подскажите какими нормативными документами руководствоваться. Спасибо. (г. Севастополь)

Ноябре общежитие перешло из федеральной собственности в собсвенность муниципальную. Нас или выселят или расселят. Работали в части 10 лет. Прописанны в общежитии января 1995 года. Имееться ордер. Пенсионеры по старости, инвалид 2 гр.В очереди на улучщения жилья не стоим. Вопрос нас выгонят без предостовления другого жилья. Или можно будет настаивать на предоставления жилья по договору соц найма с возможность приватизации. Вроде не хочет администрация довать жилье под приватизацию В части работали вольнонаемными. Общежитие хотят признать или ветхим или аварийным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

16 лет проживаю в общежитии. Раньше общежитие было ведомственным, а три года назад его передали в муниципалитет. При передаче общежитие приобрело статус многоквартирного дома, т.к. на тот момент уже имелись собственники жилья. Я уже участвовала в приватизации - была собственником доли квартиры родителей, которую подарила. Могу ли я оформить право собственности комнаты, в которой проживаю больше 15 лет?

Мы с мужем и ребенком проживаем в квартире с 1997 года. Дом имел статус спецжилья. На руках у нас был только ордер, где мы были вписаны. В марте 2009 года статус нашего дома поменялся на общий, и с нами заключили договор социальног найма. Имеем ли мы право на бесплатную приватизацию квартиры, если ранее никто из нас не участвовал в приватизации жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение