Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство?

• г. Москва

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

Внучке придется доказывать в суде тот факт, что завещание на нее более позднее только в случае, если дочь решит сама оспорить этот факт в суде. Но это маловероятно, так как в нотариальной конторе ей пояснят, что более позднее звещание отменяет предыдущее, если относится к одному и тому же имуществу.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.