Что имеет первостепенное значение для начала расчета срока владения квартирой до ее продажи (в плане уплаты НДФЛ)

• г. Москва

Что имеет первостепенное значение для начала расчета срока владения квартирой до ее продажи (в плане уплаты НДФЛ): дата ее приватизации или дата ее государственной регистрации?

Если можно, то укажите статьи законодательства, на которые можно сослаться в споре с ИФНС (читала несколько писем ИФНС о том, что расчет начинается с даты государственной регистрации, не учитывая дату ее приватизации, что, на мой взгляд, несправедливо)

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению. вы не указали дату приватизации, что не позволяет дать точный ответ.

Дело в том, что Закон о госрегистрации действует с 1998 г. Таким образом, если квартира была приватизирована до введения обязательной госрегистрации, то период нахождения квартиры в собственности определяется с момента заключения договора о приватизации. Если квартира была получена в собственность после начала действия указанного Закона, то подтверждением будет свидетельство о государственной регистрации права собственности (п. 6 ст. 33 Закона № 122-ФЗ).