Как закрыть наследственное дело у проблемного нотариуса и передать свою долю наследства другому нотариусу?

• г. Рязань

Я хотела вступить в наследство после смерти дедушки (в 2008 г.), открыли наследственное дело, но нотариус очень проблемный. Можно ли закрыть наследственное дело у этого нотариуса, т.к. хочу написать отказ от наследства в пользу тети. Чтобы она вступила в наследство у другого нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! У Вас восстановлен срок вступления в наследство?

Спросить
Пожаловаться

В наследство должны вступать двое нотариус завел дело в течении 6 месяцев со дня смерти, в наследство еще не вступили можно ли сейчас написать нотариусу заявление об отказе одного в наследстве?

Я открыла у нотариуса наследственное дело через 1 месяц после смерти мужа. Нотариус не выдал свидетельства на наследство в связи представлением суда об открытии дела по долгу покойного мужа. Прошло 6 месяцев.

В течение какого срока я должна представить нотариусу в наследственное дело документы по имуществу самого наследства?

Моя мама после смерти моего папы (08.02.2012) оформляет наследство. Я от наследства отказалась в ее пользу, но у папы жива его мама (моя бабушка), она не собирается вступать в наследство. Нотариус, который оформляет наследство просит нотариально заверенный отказ. Живет бабушка в деревне и не хочет ехать к нотариусу, чтобы оформить отказ. Можно ли будет вступить в наследство без ее отказа?

Мать умерла в 2004 г. Брат отказался от наследства в пользу меня. Я наследственное дело открыл, но до конца не вступил спустя 12 лет пошел доделывать к нотариусу и узнал от натариуса, что мой брат вступил в наследство. На сколько мне известно отказ от наследства не обратим. Законно ли это деяние? Как быть?

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

Вступила в наследство, а сейчас хочу отказаться. Порядок отказа от наследства после 6 месяцев после смерти, если у нотариуса открыто наследственное дело и ты наследник.

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Супруги (бабушка и дедушка) имеют совместную собственность. Умирают дедушка. Бабушка, и их единственная дочь, не обращаются к нотариусу о принятии наследства. Через 14 лет умирает бабушка. Дочь не обращается к нотариусу и через 11 лет умирает сама. Может ли внук принять в наследство квартиру бабушки и дедушки. При жизни его бабушка там прописала, т.к. он воспитывался ею. после смерти бабушки он полностью квартиру оплачивает и принимает меры по ее сохранности. В каком порядке вступить в наследство? Внук после смерти матери открыл наследственное дело, но нотариус говорит, что надо обращаться в суд. С каким иском надо обратиться в суд. Заранее спасибо.

Нужно ли оформлять отказ от наследства, если документы на наследование я не подавала и не претендую на наследство? После смерти тети прошло уже 8 месяцев. Дело у нотариуса открыл брат. Но при вопросе нотариуса если еще наследники по закону назвал и меня. Теперь нотариус говорит, что брат не может получить наследство без моего отказа. Тетя проживала в другом городе. Срок 6 месяцев прошел.

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение