Вопрос права наследования и приватизации квартиры - Может ли сестра продать свою часть без согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос. После смерти родителей я и моя родная сестра вступили в право наследования квартирой в равных долях, после этого квартира была приватизирована так же в равных долях (с моей стороны была написана доверенность на приватизацию, так как я в это время учился и не мог присутствовать при подписании документов лично). Может ли моя сестра без моего согласия продать свою часть квртиры? И как мне правильно поступить, чтобы квартира перешла в мою собственнсть, или по крайней мере предотвратить продажу части квартиры принадлежащей сестре? Просто я не заинтерисован в разделе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, по закону Вы обладаете преимущественным правом покупки доли сестры. Если Ваша сестра захочет продать свою долю, то она должна в письменном виде, с указанием цены и условий предложить её Вам, если в течение месяца Вы не воспользуетесь своим правом, то она может продать её третьему лицу за цену, не ниже предложенной Вам. С уважением,

Сергей! При продаже своей 1\2 доли в квартире ваша сестра должна соблюсти правило преимущественной покупки. Должна в письменном виде уведомить вас о продаже за определенную цену. Если вы откажитесь выкупать ее долю по этой цене, то она имеет право продать свою долю в квартире любому покупателю.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

Таким образом, вы имеете преимущественное право покупки доли, принадлежащей Вашей сестре.