Вопрос права наследования и приватизации квартиры - Может ли сестра продать свою часть без согласия?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос. После смерти родителей я и моя родная сестра вступили в право наследования квартирой в равных долях, после этого квартира была приватизирована так же в равных долях (с моей стороны была написана доверенность на приватизацию, так как я в это время учился и не мог присутствовать при подписании документов лично). Может ли моя сестра без моего согласия продать свою часть квртиры? И как мне правильно поступить, чтобы квартира перешла в мою собственнсть, или по крайней мере предотвратить продажу части квартиры принадлежащей сестре? Просто я не заинтерисован в разделе.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей, по закону Вы обладаете преимущественным правом покупки доли сестры. Если Ваша сестра захочет продать свою долю, то она должна в письменном виде, с указанием цены и условий предложить её Вам, если в течение месяца Вы не воспользуетесь своим правом, то она может продать её третьему лицу за цену, не ниже предложенной Вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сергей! При продаже своей 1\2 доли в квартире ваша сестра должна соблюсти правило преимущественной покупки. Должна в письменном виде уведомить вас о продаже за определенную цену. Если вы откажитесь выкупать ее долю по этой цене, то она имеет право продать свою долю в квартире любому покупателю.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

Таким образом, вы имеете преимущественное право покупки доли, принадлежащей Вашей сестре.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос. После смерти родителей я и моя родная сестра вступили в право наследования квартирой в равных долях, после этого квартира была приватизирована так же в равных долях (с моей стороны была написана доверенность на приватизацию, так как я в это время учился и не мог присутствовать при подписании документов лично). Может ли моя сестра без моего согласия продать свою часть квртиры? Или подарить третьему лицу?

У меня вот такой вопрос. У меня с сестрой квартира была приватизирована в равных долях (с моей стороны была написана доверенность на приватизацию, так как я в это время учился и не мог присутствовать при подписании документов лично). Может ли моя сестра без моего согласия подарить свою долю квартиры третьему лицу?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

Прошу разъяснить. Квартира, 45 кв.м приватизирована в равных долях на меня, мою мать и мою жену. На сегодняшний день жена и мать умерли. Моя родная сестра сейчас требует половину доли матери. Вопрос:

Имеет ли право моя сестра вступить в наследство 6 части квартиры и без моего согласия продать свою долю? Или, если дело дойдёт до суда, суд имеет право обязать меня выплатить сестре её долю? Прошу учесть, что сестра не вкладывала в квартиру ни копейки. С 1973 г. она живёт в другом городе.

Квартира приватизирована. Участниками приватизации являются я,мой бывший муж, мать, отец, сестра. Кроме того прописаны моя дочь и дочь сестры, несовершеннолетние. Муж выписан. В данное время он хочет подарить свою долю моей дочери. Квартира приватизирована в равных долях. Вопрос: после смерти родителей моя дочь будет собственницей 1\3 квартиры или только той доли котоую подарит ей мой бывший муж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Много лет назад квартира была приватизировать на меня и мою бабушку. 8 месяцев назад бабушка умерла и оставила завещание на свою часть моей сестре. Может ли моя сестра выписать меня из приватизированной квартиры в равных долях без моего согласия.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение