Почта вместо письма - Налоговая требует объяснений о неуплате налогов при работе без ИП. Риски и последствия игнорирования

• г. Рязань

Пришло даже не письмо а почту, а вопрос через форму на авито. Что я должен явиться в налоговою и объяснить почему я работаю без уплаты налогов. Они провели расследование и нашли свидетелей. Чем мне грозит игнорирование такого письма и чем грозит работа без ип?

Ответы на вопрос (1):

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей (ст. 14.1 КоАП РФ)

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере,

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев (ст. 171 УК).

Однако, предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Важным является факт получения прибыли и систематичность деятельность, это подлежит доказыванию органом, возбудившим административное производство.