Как обратиться в суд для разделения имущества в случае отсутствия прописки в квартире?

• г. Копейск

Как правильно обратиться в суд на раздел имущества. У меня есть 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Но я в ней не прописан. Квартира приватизирована на меня и мать. Мать не дает мне ни каких документов на квартиру. Даже подписаться не дает в ней. Я хочу разделить квартиру и получить свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обращайтесь в Росреестр за получением дубликата свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Затем подавайте в суд иск об определении порядка пользования квартирой (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

квартира уже разделена, у вас есть доля, свидетельство можете получить в росреестре, можете прописаться без согласия матери, если желаете

что вам еще нужно?

Добрый день!

Вы, как собственник данной жилплощади, имеете равные права, со своей матерью. Вам необходимо, самостоятельно запросить дубликаты необходимых документов, ссылаясь на то, что второй собственник, не дает Вам свои оригиналы. Как владелец 1/2 части квартиры, Вы имеете право прописаться самостоятельно, без дополнительного разрешения, в данную квартиру, для этого необходимо обратиться в паспортный стол. Если Вы хотите выделить себе определенную комнату в квартире, обратитесь в суд, с иском "О выделе доле в квартире в натуре".

Удачи Вам!