Нарушение сроков передачи оригинала ПТС - возможность искового заявления

• г. Новохоперск

Купили автомобиль со 100% оплатой 10 мая, по договору купли продажи оригинал птс должны отдать в течении 30 рабочих дней, пршло уже 67 календарных, а документов не могу добиться. Могу ли без претензий подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Без претензии нельзя, необходимо при составлении мотивировать расчет неустойки ссылками на нормы права. Документы все на руках?