Семен
Семен г. Москва 06.02.2003, 11:39

Родители умирают. Есть у них единственный сын, который сидит в тюрьме.

У отца от первого брака дочь и его пожилая мама. Со стороны матери три сестры. Все желают получить наследство. Объясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство? В каких долях?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 06.02.2003, 17:48

В отсутствие завещания со стороны кого-либо из одновременно умерших супругов.

В порядке наследования по закону будут призваны к наследованию дети и родители наследодателей (наследники 1-ой очереди – ст. 1142 ГК РФ), наследующие имущество в равных долях.

Сёстры матери являются, в данном случае, наследниками 2-ой очереди и не могут быть призваны в порядке наследования по закону, так как есть наследники предыдущей очереди.

К числу наследников по закону вне порядка очерёдности наследования могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (нетрудоспособные иждивенцы наследодателя) – ст. 1148 ГК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение