Безработная теща с долгами - Проблема кредитования бездоходных. Куда обратиться?

• г. Иркутск

Кто компетентен. Столкнули с такой ситуацией, теща инвалид 2 группы (диагноз шизофрения, но дееспособная), нигде не работает, живет на пенсию по инвалидности в 8 т.р. Набрала кредитов (2 потребительских и 3 кредитных карты были вручены насильно), брала в разных банках, в разное время, пыталась один кредит закрыть другим в итоге по всем кредитам ежемесячные выплаты составляют примерно 15 т.р. На вопрос зачем брала, отвечает, что давали вот и взяла, естественно с выплатами не рассчитала, на наши просьбы с женой больше не брать кредитов, все же хочет взять большой кредит чтобы погасить все маленькие. Вопрос, на сколько законно действие банка выдавать человеку кредиты без работы и в итоге превышающий его доход. Куда смотрит служба безопасности? Как можно уменьшить ежемесячный платеж и вообще куда можно обратиться с такой проблемой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.