Почему у первого ребёнка больше алиментов, чем у второго, хотя я нахожусь в декрете?

• г. Арзамас

Я родила ребёнка 10 мес назад. Гражданский муж признал ребёнка. Я сейчас на него подала на алименты. Он был безработный. Сейчас работает официально его зарплата семь тысяч. У него дочь от первого брака. Тоже ей платит. Мне сказали что я могу подать на 1/6 от зарплаты. А его первый ребёнок будет получать 1/4 почему? Ведь я ещё в декрете.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно. На одного ребенка положено 1/4, на двоих 1/3, то есть по 1/6. Он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка.