Существует ли закон об обязательном согласовании реконструкции дома с собственниками квартир и контроле строительных норм?

• г. Санкт-Петербург

В подвале нашего дома проводится какая-то реконструкция, отчего по дому пошли трещины. Существует ли закон, обязывающий согласовывать с собственниками жилья (в данном случае с собственниками квартир) проведение каких-либо работ по реконструкции дома? Кто должен контролировать соблюдение ремонтниками необходимых строительных норм, правил и требований. Могут ли собственники жилья запретить проведение работ по реконструкции, если по их мнению дому может быть нанесен ущерб?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1008 "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации" и МДС 13-1.99 "Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий" в Санкт-Петербурге принят ПРИКАЗ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 15.11.2001 № 172 "О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТЕКУЩИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ". Названным приказом установлен следующий порядок рассмотрения, согласования и утверждения проектно-сметной документации на текущий, капитальный ремонт и реконструкцию жилых и нежилых зданий (помещений):

Проектно-сметная документация подлежит экспертизе в Экспертно-техническом отделе Управления капитального ремонта Комитета по содержанию жилищного фонда, утверждению заместителем председателя Комитета по принадлежности вопросов в случае, если соответствующие работы производятся за счет средств бюджета:

- на реконструкцию зданий жилищно-гражданского назначения с полным прекращением эксплуатации независимо от стоимости, источника финансирования и принадлежности;

- на реконструкцию и создание вновь встроенных нежилых помещений в жилых домах, подвальных помещений под складские нужды при понижении уровня пола подвала;

- на реконструкцию мансардных этажей и чердачных помещений в жилых и нежилых зданиях;

- на капитальный ремонт и реконструкцию аварийных квартир с расположением их по вертикали и при проведении радикальной перепланировки;

- на усиление оснований и фундаментов жилых зданий сваями, типа буроинъекционных, а также на усиление конструкций зданий, связанных с обеспечением надежности и безопасности проживающих;

- на капитальный ремонт зданий и помещений (включая замену внутренних и наружных инженерных сетей, электрооборудования, ремонт фасадов, кровли, лестниц, замену и реконструкцию лифтов, благоустройство дворовой территории и т. д.) сметной стоимостью свыше 1 млн руб.

Проектная документация подлежит согласованию с районными жилищными агентствами, а сметная - подлежит проверке и утверждению руководителем (заместителем) подведомственных организаций:

- на переустройство и перепланировку квартир без изменения их назначения;

- на капитальный ремонт подвальных помещений под складские нужды, без понижения уровня пола подвала;

- на устройство помещений для консьержей;

- на перепланировку нежилых помещений (разборка и установка дополнительных ненесущих перегородок), без изменения их назначения, не затрагивающих несущих конструкций зданий;

- на капитальный ремонт зданий и помещений сметной стоимостью до 1 млн руб. (включая замену инженерных сетей и оборудования, ремонт фасадов, кровли, отделочный ремонт, благоустройство дворовых территорий и т. д.);

- на текущий ремонт зданий и помещений независимо от сметной стоимости работ.

Названным приказом не допускается согласование и утверждение проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию зданий, помещений, разработанной физическими и юридическими лицами не имеющими лицензии, оформленной с отступлением от нормативов.

Подведомственным Комитету по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга организациям предписано обеспечить технический надзор за производством перепланировок, капитальным ремонтом и реконструкцией зданий и помещений, усилением конструкций зданий, не допуская выполнение работ по не согласованной в установленном порядке проектно-сметной документации. Экспертно-техническому отделу Управления капитального ремонта Комитета по содержанию жилищного фонда предписано проводить выборочную проверку сметной документации на капитальный ремонт зданий, а также объектов благоустройства, не подлежащей экспертизе и утверждаемой подведомственными организациями.

Если собственники квартир в доме создадут и зарегистрируют кондоминимум или ТСЖ, то тогда общим имуществом кондоминиума или ТСЖ будут являться фундаменты, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые шахты и иные шахты, вестибюли, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, несущие и ненесущие ограждающие конструкции, мусоросборочные камеры, механическое, электрическое, сантехническое и иное инженерное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений, мансарды, прилегающие земельные участки, переданные в общую долевую собственность, в установленных границах с элементами инженерной инфраструктуры, озеленения и благоустройства, подъездными путями, пешеходными дорожками, а также иные отдельно стоящие объекты, непосредственно связанные в едином комплексе недвижимого имущества кондоминиума или ТСЖ, предназначенные для обслуживания, общего использования и доступа к жилым и нежилым помещениям. Если указанные образования не созданы, то КУГИ имеет право сдачи подвального помещения в аренду, а арендатор, производящий ремонтные работы в подвале вправе зачесть стоимость ремонтных работ в подвале в счёт арендной платы. Сдача подвалов в аренду производится по решению комиссии по определению формы сдачи в аренду нежилого фонда и Постановлению главы администрации района с заключением договора на аренду помещения. В ближайшее время вступит в законную силу РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по управлению городским имуществом Администрации Санкт-Петербурга от 16.01.2003 № 204-р "О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА В ПОРЯДКЕ ЭКСПЕРИМЕНТА", согласно которому заключение договоров аренды нежилых помещений (включая подвалы), являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга, будет производиться после проведения торгов. Таким образом, для воспрепятствования производству работ в подвале необходимо подписать коллективную жалобу в Комитет по содержанию жилищного фонда и потребовать проведения проверки наличия надлежащим образом утверждённой проектной документации, установить маячки на образовавшихся трещинах, при установлении нарушений обратиться к Арендодателю - КУГИ района с требованием запретить производство работ и расторгнуть договор аренды. Для того, чтобы не возникало проблем впредь, собственникам нужно объединяться в ТСЖ или кондоминимум, чтобы самим определять судьбу нежилых подсобных помещений дома.