Могут ли его сейчас как-то наказать за уклонение от армии?

• г. Красноярск

Мой знакомый несколько лет уклонялся от службы в армии. Жил без прописки, долго не мог получить новый паспорт (смог только в прошлом году, через знакомого). Ему сейчас 33 года. Могут ли его сейчас как-то наказать за уклонение от армии?

Ответы на вопрос (1):

По данным Генерального штаба, в России насчитывается 11,8 тысячи граждан, которые уклоняются от воинской службы. :)

После достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного срока, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Суд освобождает граждан от наказания, если в период уклонения от призыва на военную службу появились основания для отсрочки (рождение ребенка, поступление лица в вуз).

Да и сроки давности уже все истекли :)