Вопросы о найме уборщицы как физическое лицо и связанные с этим налоговые обязательства

• г. Тольятти

Могу ли я, как физическое лицо, нанять себе уборщицу физическое лицо не заключая с ней договор? Меня интересует должна ли я в этом случае платить какие-нибудь налоги или отчисления государству? Или может быть она должна что-то платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается

Можно заключить гражданско-правовой договор он как раз для таких условий.