Как выписать бывшего мужа из квартиры и какие могут быть препятствия?
₽ VIP

• г. Тула

Поясните пожалуйста у меня 2 вопроса:

1. Куда мне следует обратиться, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры (квартира находится полностью в моей собственности, брак рассторгнут; в свое время муж был прописан, так как он из другого города).

2. Будут ли какие-либо припятствия по выписке, если у бывшего супруга есть исполнительные листы у судебных приставов.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Татьяна! Из второй части Вашего вопроса следует, что судебное решение о его выселении уже состоялось? Или я что-то неправильно поняла? Если правильно, то никаких препятствий для его выселения нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Татьяна! Если квартира-Ваша добрачная собственность, либо Вам подарена или унаследована, то выселить бывшего супруга из неё Вы можете через суд по основаням ч.4 ст.31 ЖК РФ. При этом никакого значения наличие у ответчика долгов и не исполненных производств у судебных приставов не имеет.

Татьяна, если Вы получили эту квартиру в собственность путем приватизации, и на момент приватизации Ваш бывший муж в ней прописан не был (а Вы прописали его позже, уже на свою собственность), а также в том случае, если эта квартира была приобретена Вами до брака по любой сделке, либо в период брака, но в порядке дарения или наследования (и потом Вы прописали туда мужа), то Вы можете предъявить к нему иск по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31 ЖК РФ:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения."

Лучше, чтобы на момент предъявления такого иска бывший муж фактически уже не проживал в Вашей квартире, и чтобы Вы могли это обстоятельство доказать в суде. Если у него нет другого жилья, нет денег на его приобретение, маленькая зарплата, и он был прописан у Вас длительное время, то скорее всего суд продлит ему право пользования (может на несколько лет).

Если квартира была приобретена в период брака, то обязательно получите очную консультацию.

По второму вопросу, я имела ввиду то, что у него есть решения суда по выплатам долгов по бывшему месту работы , штрафов ит.д. (находитсяу судебных приставов)

Если квартира приобретена в период брака, вне зависимости от того, на кого она оформлена (за исключением случаев дарения, либо вступления в наследство) то она является совместной собственностью супругов. выселить в данном случае Вам бывшего мужа не удастся.

Если квартира приобреталась до брака, то Вы можете выселить его в судебном порядке. Для этих целей Вы можете обратиться к адвокату.

Удачи Вам.