Как выписать бывшего мужа из квартиры и какие могут быть препятствия?
₽ VIP

• г. Тула

Поясните пожалуйста у меня 2 вопроса:

1. Куда мне следует обратиться, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры (квартира находится полностью в моей собственности, брак рассторгнут; в свое время муж был прописан, так как он из другого города).

2. Будут ли какие-либо припятствия по выписке, если у бывшего супруга есть исполнительные листы у судебных приставов.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая, Татьяна! Из второй части Вашего вопроса следует, что судебное решение о его выселении уже состоялось? Или я что-то неправильно поняла? Если правильно, то никаких препятствий для его выселения нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Если квартира-Ваша добрачная собственность, либо Вам подарена или унаследована, то выселить бывшего супруга из неё Вы можете через суд по основаням ч.4 ст.31 ЖК РФ. При этом никакого значения наличие у ответчика долгов и не исполненных производств у судебных приставов не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если Вы получили эту квартиру в собственность путем приватизации, и на момент приватизации Ваш бывший муж в ней прописан не был (а Вы прописали его позже, уже на свою собственность), а также в том случае, если эта квартира была приобретена Вами до брака по любой сделке, либо в период брака, но в порядке дарения или наследования (и потом Вы прописали туда мужа), то Вы можете предъявить к нему иск по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Статья 31 ЖК РФ:

"4. В случае прекращения семейных отношений с собственником

жилого помещения право пользования данным жилым помещением за

бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не

сохраняется, если иное не установлено соглашением между

собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена

семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания

приобретения или осуществления права пользования иным жилым

помещением, а также если имущественное положение бывшего члена

семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие

внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным

жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за

бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением,

установленного решением суда, принятым с учетом положений части

4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым

помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если

иное не установлено соглашением между собственником и данным

бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на

данное жилое помещение этого собственника или, если отпали

обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого

права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым

помещением на основании решения суда, принятого с учетом

положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет

обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4

настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет

обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого

соглашения."

Лучше, чтобы на момент предъявления такого иска бывший муж фактически уже не проживал в Вашей квартире, и чтобы Вы могли это обстоятельство доказать в суде. Если у него нет другого жилья, нет денег на его приобретение, маленькая зарплата, и он был прописан у Вас длительное время, то скорее всего суд продлит ему право пользования (может на несколько лет).

Если квартира была приобретена в период брака, то обязательно получите очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

По второму вопросу, я имела ввиду то, что у него есть решения суда по выплатам долгов по бывшему месту работы , штрафов ит.д. (находитсяу судебных приставов)

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобретена в период брака, вне зависимости от того, на кого она оформлена (за исключением случаев дарения, либо вступления в наследство) то она является совместной собственностью супругов. выселить в данном случае Вам бывшего мужа не удастся.

Если квартира приобреталась до брака, то Вы можете выселить его в судебном порядке. Для этих целей Вы можете обратиться к адвокату.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

В каких долях делится квартира, приобретённая в период брака. На данный момент квартира находится в общей совместной собственности на меня и бывшего супруга. Квартира была куплена в ипотеку в период брака. Место жительства Несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью (со мной). В квартире прописан ребёнок, бывший муж и бывшая свекровь. Долг по ипотечному кредиту полностью выплатила я, уже когда брак был расторгнут. Для покупки этой квартиры была продана квартира бывшего мужа и свекрови.

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

У меня такой вопрос: я в разводе, ребёнок прописан в квартире мужа, но живёт со мной. Квартира мужа была приобретена им до брака и находится в частной собственности. У меня тоже есть в собственности квартира. Уточните пожалуйста, может ли муж без моего согласия выписать ребёнка из своей квартиры? И какие права имеет на эту квартиру ребёнок? Заранее благодарна.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

До брака супруг был собственником 1 комнатной квартиры. После заключения брака мы решили улучшить жилищные условия семьи и продав квартиру супруга купили 2 х комнатную квартиру (по ипотеке). В договоре созаемщиками числимся я, супруг и моя мать. Квартира находится в общей совместной собственности моей и мужа. Бремя выполнения обязательств по кредиту лежит полностью на мне, т.к. мой доход значительно превышает доход супруга. Супруг требует раздела квартиры. Вопрос: как будет разделена квартира и обязательства по выплате кредита, если муж обратится в суд? Спасибо.

Ситуация такая: брак был признан недействительным. Теперь мне нужно выписать бывшего мужа из моей квартиры. (Он был прописан в нее через некоторое время после заключения брака. Затем квартира была приватизирована. Далее была проведена следующая сделка: квартиру разделили на долевую собственность и "муж" подарил свою долю мне.) Что мне нужно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из своей квартиры? Нужно ли обращаться в суд с новым исковым заявлением? Если да, то какового будет его содержание, о чем там нужно будет написать? Или же признание брака недействительным автоматически влечет за собой недействительность всех сделок, осуществленных между бывшими супругами во время нахождения их в браке? Если возможно, пришлите, пожайлуста, Ваш ответ на e-mail. Заранее большое спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности у бывшей жены и недееспособного совершеннолетнего сына, опекуном которого является его отец - бывший супруг. Брак был расторгнут в апреле 2010 г. Бывший спруг был прописан в данной квартире до приватизации в 1996 г. и состоял в браке с собственницей. Бывшая супруга предпринимает попытки к лишению опекунства и выселению из квартиры. Какие права есть у опекуна проживать на данной площади и при каких условиях бывшая супруга может выписать бывшего мужа с площади?

Квартира находится в собственности супруги по наследству. Наследство перешло до брака. В квартире прописана супруга и ребенок (два года). Супруги в настоящее время в разводе. Какие права на квартиру будет иметь муж (отец ребенка) после смерти супруги до совершеннолетия ребенка? Может ли супруг проживать в квартире с ребенком по закону? Может ли супруга завещать распоряжение своей квартирой кого-либо кроме мужа до совершеннолетия ребенка?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение