И какие подводные камни меня могут ожидать, если я соглашусь на ее условия?

• г. Санкт-Петербург

Так сложилось, что после смерти дедушки (он до сих пор отв. квартиросъемщик), мы с его вдовой остались прописаны в мун. квартире. Сейчас готовим документы для приватизации по равным долям. На данный момент идем оформлять договор соц. найма. Вдова настаивает, чтобы перевести на нее лицевой счет и оформить договор на нее. Я же опасаюсь, что буду ущемлена в доле, если подпишу на нее. Можно ли заключить раздельно договор соцнайма. (Кваритира однокомнатная). И какие подводные камни меня могут ожидать, если я соглашусь на ее условия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Маргарита!

В ваших интересах осуществить приватизацию квартиры в равных долях, тогда Вы будете сособственниками квартиры, у Вас и у вдовы дедушки будут равные права в отношении квартиры. После приватизации квартиры в равных долях Вы зарегиструете право собственности на квартиру в равных долях. Если Вы откажитесь от доли приватизации, то собственником квартиры будет вдова Вашего дедушки, а Вы право на квартиру иметь не будете.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в квартире остался прописан несовершеннолетний ребенок. В данный момент собираю документы для приватизации квартиры на ребенка. Скажите, есть ли смысл сейчас перезаключать договор соцнайма (переводить лицевой счет) или можно это сделать после приватизации?

Бабушка получила квартиру по договору соц найма. После прописала меня с заключением дополнительного соглашения к договору соц. найма. Будучи несовершеннолетним я уже участвовал в приватизации квартиры и на данный момент у меня в собственности 1\4 доля в другой квартире. Могу ли я повторно участвовать в приватизации данной квартиры и через какой срок после прописки по данному адресу? Если нет, то после смерти бабушки должны ли будут заключить со мной договор соц найма?

Вопрос по недвижимости. Квартира соц найм. Квартиросьемщик умерла. Документы на квартиру утеряны. Прописаны остались женщина и ее малолетний ребенок. Не родственники умершей. Как можно перевести лицевой счет?

Имеется однокомнатная квартира!

После смерти бабушки, остался дедушка, с 1/2 долей квартиры (лицевые счета разделили до смерти бабушки), на 1/2 часть квартиры претендует жена сына бабушки, торопит с оформлением и вступлением в наследство дедушку!

Документы на квартиру пропали, скорее всего украдены ей!

Может ли дедушка претендовать на часть 1/2 (бабушкиной доли), какие могут быть подводные камни, как лучше поступить? (пол года с момента бабушки уже прошло.

У моего дедушик есто приватизированная квартира на него и его жену в равных долях. Бабушка умерла. Дедушка хочет отдать эту квартиру мне, своей внучке, но так, чтобы его единственный сын не мог на её претендовать. Вопрос: Какой документ дедушка должен оформить на меня и ещё выяснилось, что бабушкина часть после её смерти не переоформленна на дедушку. Он хотел её перевести на себя, но его сын (мой отец) говорит что там есть и его доля, поэтому он своего согласия не даст. Вопрос: Имеет ли он право на бабукину часть и может ли дедушка перевести на себя бабушкину часть после её смерти. Отец у дедушки не прописан. Заранее огромное спасибо.

После смерти отца несовершеннолетний ребенок остался прописан один в 2 х комнатах коммунальной квартиры. Сейчас оформляется приватизация. Сказали, что нужно перевести фин-лицевой счет и оформить договор соцнайма. На кого это в таких случаях оформляется? На ребенка или на мать? Мать прописана в другом месте и имеет приватизированную площадь. При оформлении договора найма не потеряет ли ребенок право на приватизацию (он был прописан в квартире до 1 марта 2005 г.)? Спасибо.

В данный момент собираем документы для приватизации квартиры, квартира принадлежит мужу, давали её как сироте, сейчас она по договору соц. найма. Приватизацию делаем на меня (жену) т.к он уже в ней участвовал в доле другой квартиры. Вопрос такой, нужно ли переводить лицевой счёт на меня или можно на него оставить на данный момент? В договор соц найма нам сказали меня можно не вносить т.к я жена. И ещё вопрос, приватизацию будем делать через мфц, документы нужно будет заверять нотариусом или нет? Супругу ещё нужно будет написать отказ от приватизации это делается в мфц или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира соц найма был выдан ордер в 1989 году. Матери и в него вписаны ее муж и трое детей... мать-ответственный квартиросъемщик, умерла в 2010 году. На данный момент прописано в квартире 11 человек ее детей и внуков. Но 2 из них не проживают и связей с ними не имеется. Можем ли мы перевести лицевой счет без их согласия и нужно ли его переводить для приватизации квартиры? Выписки непроживающих? И надо ли оформлять договор соцнайма, если умершая мать не оформляла его, так как есть ордер.

Хотела узнать! Сегодня мы хотим подать документы на приватизацию! Нас прописано четверо, делаем документы на четверых по равным долям. Эту квартиру получали бабушка, ее дочь и ее сын. я прописана. Бабушка является главным квартиросъемщиком. После приватизации, когда мы будем продавать квартиру все получат одинаковые суммы если будет приватизация по равным долям? Или тут есть еще какие нибудь подводные камни?

Может ли по закону ветеран и инвалид ВОВ отказаться от приватизации выданной ему по соцнайма квртиры в пользу приватизации его несовершеннолетнего родного внука? Прописаны и проживать будут. Проживать там будут дедушка, его сын и внук. В случае смерти дедушки, квартира выданная по соцнайму останется за внуком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение