Вопрос: какое практическое применение такой видеозаписи при ДТП, и принимают ли ГАИ и суд во внимание наличие таких видеозаписей?

• г. Белгород

Поддавшись рекламной акции купил автомобильный видео регистратор.

По его работе никаких претензий, запись видео в цвете по всему маршруту следования, качество записи возможно оставляет желать лучшего.

Вопрос: какое практическое применение такой видеозаписи при ДТП, и принимают ли ГАИ и суд во внимание наличие таких видеозаписей?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 49 ГПК доказательствами по гражданскому делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд может с учетом мнения лиц, участвующих в деле, также исследовать видео- и звукозаписи, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами.

Да конечно.