Сотрудники организации вынуждены написать заявление на увольнение, они ищут совета и решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

В пятницу руководитель организации собрал сотрудников отдела и настоял на том, чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию 31 марта 2009 года (подписанное 27.02.2009). Кроме этого мы написали заявления на отпуск, чтобы организация могла прикрыть наше отсутствие на рабочем месте. Некоторым сотрудникам за март будет выплачена "компенсация" в виде "премии за 2008 год" в размере половины оклада, чтобы сотрудники "расстались с компанией полюбовно".

Сотрудники хотели бы получить большую компенсацию, потому что устроиться на работу в их профессиональной сфере сейчас трудно (узкая специализация), оставаться на работе в данной организации (с таким руководством) не планируют.

Каким образом лучше поступить сотрудникам? Обратиться в правозащитную организацию (как это делается?)? обратиться напрямую в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового кодекса? В какой срок необходимо сформировать претенцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Исковая давность по трудовым спорам у нас три месяца. В правозащитную организацию или прокуратуру обращаться лучше когда будут конкретные нарушения ваших прав. Как я понял пока были только усные заявления со стороны руководителя. Рекомендую не поддаваться угрозам и вынудить работодателя оформить увольнение сокращением. В этом случае вам будет выплачена кмпенсация и вы сможете расчитывать на больший размер выплат когда встанете на учет в бирже труда. Удачи!