Сотрудники организации вынуждены написать заявление на увольнение, они ищут совета и решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

В пятницу руководитель организации собрал сотрудников отдела и настоял на том, чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию 31 марта 2009 года (подписанное 27.02.2009). Кроме этого мы написали заявления на отпуск, чтобы организация могла прикрыть наше отсутствие на рабочем месте. Некоторым сотрудникам за март будет выплачена "компенсация" в виде "премии за 2008 год" в размере половины оклада, чтобы сотрудники "расстались с компанией полюбовно".

Сотрудники хотели бы получить большую компенсацию, потому что устроиться на работу в их профессиональной сфере сейчас трудно (узкая специализация), оставаться на работе в данной организации (с таким руководством) не планируют.

Каким образом лучше поступить сотрудникам? Обратиться в правозащитную организацию (как это делается?)? обратиться напрямую в прокуратуру с заявлением о нарушении трудового кодекса? В какой срок необходимо сформировать претенцию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Исковая давность по трудовым спорам у нас три месяца. В правозащитную организацию или прокуратуру обращаться лучше когда будут конкретные нарушения ваших прав. Как я понял пока были только усные заявления со стороны руководителя. Рекомендую не поддаваться угрозам и вынудить работодателя оформить увольнение сокращением. В этом случае вам будет выплачена кмпенсация и вы сможете расчитывать на больший размер выплат когда встанете на учет в бирже труда. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в следующей ситуации.

В 2001 году работник был принят на работу в организацию "X". Через год его увольняют переводом в организацию "Y" без предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска и компенсации за неиспользованный отпуск. На новое место работы (организация "Y") была предъявлена справка, подтверждающая данный факт, но отпуск за отработанный год так и не предоставили. В 2009 году организация "Y" ликвидируется, работника сокращают. Имеет ли он право потребовать неиспользованный отпуск или компенсацию за период работы в организации "X"? Или существует какой-либо срок исковой давности по данному вопросу?

Скажите пожалуйста. Какие права у меня есть при сокращении на работе. Оформлена я официально. Работала в данной организации почти год. Сейчас организация объявила себя банкротом и руководство просят сотрудников написать заявление об увольнении. Что там делать? В каком размере по закону организация должна выплатить компенсацию каждому сотруднику?

Работал в организации с 17.02.06. Отпуск в организации состоит из 28 календарных дней основного отпуска и 14 дополнительного. Итого 42 дня. За период 2006-2007 год отпуск был мной отгулян полностью. За период 2007-2008 я отгулял 4 календарных дня и 38 дней остались неиспользованными. За период 2008-2009 отпуск не использовал.

С 20 января 2009 года я находился на больничном и в последний день нахождения на больничном, т.е. 24 марта 2009 года я написал заявление с просьбой о предоставлении мне отпуска с 25 марта 2009 г. за период 2007-2008 года на 38 календарных дней. Письменных заявлений о денежной компенсации за неиспользованный отпуск я никогда не писал.

Однако руководитель организации письменно отказал мне в предоставлении неиспользованного отпуска за предыдущий период.

Имеет ли место нарушение моих законных прав и каковы могут быть мои дальнейшие действия по их реализации?

Заранее благодарен,

С уважением,

Дмитрий.

Скажите пожалуйста, как организация должна поступить в следующей ситуации:

При увольнении сотрудника в 2001 году по ст. 33 п.1 КЗоТ РФ (ликвидация предприятия) ему положена компенсации за неиспользованный отпуск.

При этом сотрудник работает в данной организации с 1997 года. В организации отпуск 30 календарных дней. Сотрудник ходил в отпуск начиная с 1998 года, в 1998 на 7 дней, в 1999 году на 10 дней, в 2000 году на 19 дней, общей сложностью 36 дней. За сколько дней организация должна выплатить компенсацию при увольнении? Спасибо, Ольга.

Работал в организации, был заключен трудовой договор в 2006 году, в 2008 году в сентябре ушел в отпуск в заявлении указано за период 2006-2007 г., после окончания отпуска проработал месяц, объем работы снизился, попросили написать заявление еще на очередной 2007-2008 г. отпуск (в ноябре 2008 г,), написал, отпускные до настоящего времени не начислены, заявление на увольнение не писал. По окончанию отпуска на работу в данную организацию не хожу, за прогулы тоже не уволили.

Могу я истребовать начислить мне отпускные?

В марте предприятие на котором я работаю сокращают, я попадаю под сокращение (мне будет выплачена компенсация в виде 5 окладов). Сейчас нашел новую работу, вчера предоставил справку в отдел кадров что меня готовы принять на работу в другую организацию + написал заявление на увольнение и выплату мне компенсации, у меня три начальника которые должны мне подписать все мои заявления. Один отказывается подписывать заявление на выплату мне компенсации (5 окладов) и заявление на увольнение. Как быть? Могут ли меня уволить без его подписи, выплатить компенсацию по сокращению? Есть ли статья регулирующая данный вопрос?

В связи с отсутствием работы, я в июне месяце 2008 г. был вынужден написать заявление на отпуск без содержание. В январе 2009 г фирма обонкротилась, меня уволили с связи с ликвидацией фирмы. При начислений компенсаций за неиспользованый отпуск, мне неначислили отпускные за периуд с июня 2008 по январь 2009. Мне сказали что кто писал заявление на отпуск без содержание тому компенсация неположена. Я слышал по телевизару как наш премьер-министр говорил, что связи с кризисом некоторые руководители принуждают своих сотрудников писать заявление на увольнение по собственому желанию, чтобы неплатить пособий. Путин В.В. сказал что компенсации должны получать все кто писал и неписал заявлений. Скажите кто в этой ситуции прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работая в организации с марта 2007 г. по настоящее время, отпуск, а точнее - половину-14 раб. дней я брала в марте 2009 г. Таким образом, у меня накопился неиспользованный отпуск. Зарплата в период с марта 2007 г. по сентябрь 2008 г. была достаточно высокой и официальной. Начиная с октября 2008 г. зар. плата стала минимальной и выплачивалась по двум ведомостям: по «белой» и «черной». При увольнении мне должны заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за все время работы. Вопрос такой: как будет рассчитываться эта компенсация? Мне сказали, что расчет делается на основании последних 11 месяцев (это когда я получала min дененежных средств).

Благодарю за ответ, Елена Т.

У нас есть организация Иванов, теперь сделали еще одну организацию Петров. Меня хотят оставить в организации Иванов на 0,25 ставки и принять в организацию Петров на основное место работы, при этом заставляют написать заявление на увольнение, а потом принятие и Иванов и в Петров. А у меня еще и отпуск не использован. Как лучше поступить, чтобы не потерять отпуск. Какого вида заявление необходимо писать в данной ситуации?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наша организация - это холдинг и нас 3 мая этого года с одной организации перевели в другую внутри этого холдинга, мы писали заявление на увольнение по переводу и писали заявление на прием на работу по переводу, в трудовой книжке это все отражено. Я собралась идти в очередной отпуск, в июне, написала заявление, но отдел кадров мне сказал, что так как мы перевелись в другую организацию, то отпуск не положен. Никаких компенсаций за неотгуленный отпуск в той организации (из которой нас перевели) я не получила. Когда мы писали заявления и подписывали приказы на прием на работу, нас об этом не предупредили, сказали, что это внутренние формальности.

Законно ли это? Сохраняется ли отпуск при переводе внутри организаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение