Проблемы с алиментами - перерасчет и начисление с момента вынесения приказа
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж выплачивает по суду алименты на первого ребенка 1\4 от доходов, нашему общему ребенку 2 года и я подала на алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия (1\6).

1. В бухгалтерии мужа сказали, что перерасчитывать алименты на первого ребенка (с 1\4 на 1\6) они не имеют права, т.к. для этого муж должен подавать в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка. Это законно? Разве на двоих детей взыскивается не 1/3 доходов, т.е. по 1\6 на каждого? Если я права, каким образом доказать это бухгалтерии

2. В суде, где я подавала на алименты мне сказали, что выплачивать их будут с момента выхода судебного приказа (в самом тексте приказа не сказано с какого момента надо начислять алименты, указано только, что до совершеннолетия). В бухгалтерии отказываются их начислять т.к. не указана начальная дата и требуют исправления приказа, кто прав?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Ваш муж должен обратиться в суд с иском к матери первого ребенка о снижении размера алиментов до 1/6 части заработка и иного дохода. Без этого размер алиментов уменьшен быть не может.

Добрый день. Уважаемая Юлия, как я поняла из текста вопроса: у вас двое детей от разных отцов, при этом на них обох существуют судебные приказы о взыскании алиментых поатежей. Итак, 1/4 платиться отцом одного ребенка, 1/3 - платиться отцом двоих детей.

1. если у вашего супруга отцовство только на одного ребенка, то из его заработной платы взыскивается 25% и вашим заявлением этого не изменить, бухгалтер строго следует предписанию суда, вы можете забрать из бухгалтерии приказ, а муж написать заявление.

2. Если у вас двое совместных детей, то вы должны получить судебный приказ на взыскание алиментов в размере 1/3, на двоих детей, забрать из бухгалтерии приказ на 1/4 и предъявить полученный на 1/3.

3. Если у вашего супруга двое детей от разных матерей, то есть ваш общий ребенок и ребенок от другой женщины, то вы можете:

1. забрать из бухгалтерии мужа судебный приказ на 1/4 заработной платы - обязаны отдать: вы опекун ребенка, вы мать и вы решаете, и договориться с отцом ребенка, чтобы он написал в бухгалтерию заявление: прошу переводить 1/6 моей ежемесячной заработной платы на счет... в качестве уплаты алиментов на собержание моего ребенка... лучше заключить об этом мировое соглашение.

2. Вы, мать второго ребенка и отец детей идете в суд и получаете приказы вы на 1/6 и мать второго ребенка на1/6 и предъявляете эти приказы в бухгалтерию, предыдущий приказ - отзываете.

Судебный приказ вступает в законную силу через десять дней с момента его вынесения.

Юлия, я согласна с Ольгой Николаевной, Вашему мужу необходимо предъявить иск об уменьшении размера алиментов, без решения суда бухгалтерия не вернет Вам судебный приказ, вынесенный судьей на основании заявления его бывшей жены.

Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

"1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после

установления в судебном порядке размера алиментов изменилось

материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе

по требованию любой из сторон изменить установленный размер

алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты,

от их уплаты. При изменении размера алиментов или при

освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной

заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов

совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно

совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты,

умышленное преступление или в случае недостойного поведения

совершеннолетнего дееспособного лица в семье."

Теперь по поводу Вашего судебного приказа. Судья должна указывать в решении, с какого момента подлежат взысканию алименты. Бухгалтерия же сама этого знать не может. Бывает ведь, что взыскивают и за предыдущий период.

Вы вправе обратиться к судье с заявлением о разъяснении исполнительного документа.

Статья 433 ГПК РФ. Разъяснение исполнительного документа:

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

"1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд."