Мы слышали, что есть Арбитражная практика, которая говорит, что это много и устанавливает размер пени.

• г. Москва

Господа юристы. ПОМОГИТЕ! В договоре аренды здания Арендодатель к нам (Арендатору) поставил условие о пени 1 % за каждый день просрочки неуплаты. Мы слышали, что есть Арбитражная практика, которая говорит, что это много и устанавливает размер пени. Подскажите, пож-ста ссылки. СПАСИБО.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

К договорной практике это положение не относится, поэтому вряд ли вам поможет при заключении договора. Это положение применяется только в случае рассмотрения дела в суде. Суд на основании ст.333 ГК РФ вправе снизить размер взыскиваемой неустойки, если сочтет, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Но размер неустойки суд не вправе устанавливать - свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

Здравствуйте.

Мой коллега прав и надо также сказать, что в судебной практике не существует какого-либо акта, которым установлен размер пени. В моей арбитражной практике были случаи, когда суд уменьшал размер пени до 0,1% за каждый день просрочки.

С уважением,

С.И. Маковеев