Могу ли я перерасчитать пенсию, взяв за основу доход полученый за время работы на ЧАЭС с января по май 1987 года?

• г. Воткинск

Я "чернобылец 1987 г." Назначена государственная пенсия за период с 1971 по 1976 гг.

Могу ли я перерасчитать пенсию, взяв за основу доход полученый за время работы на ЧАЭС с января по май 1987 года? Пенсию получаю с 25.05.2002 г.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

При расчете пенсии из заработной платы выводится соотношение к средней зарплате по стране за тот же период. Но которое не может быть выше чем 1,2. Т.е., допустим, Вы представили справку о зарплате за 5 лет за период с 1971 по 1976. Ср. зарплата по стране, допустим, была 100 рублей. Из вашей справки получилась среднемесячная зарплата 120 рублей, вот Вам и 1,2, если получилась 180 рублей, всё равно 1,2.

Таким образом если при исчислении Вам пенсии уже применено 1,2, не меньше, то предоставление любых других заработков, хоть директора металлургического комбината, не изменит размера пенсии.