Требования к стажу, документам и срокам оформления пенсии в Узбекистане

• г. Ташкент
Ответы на вопрос (1):

Право на пенсию по возрасту имеют:

мужчины — по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;

женщины — по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Лицам, которые не имеют достаточного для назначения пенсии стажа работы , пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу , при наличии не менее 5 лет стажа работы, .

Заявление о назначении пенсии работникам и членам их семей (в случае потери кормильца) подается через администрацию предприятия, учреждения, организации по месту последней работы.

Администрация (правление) в 10-дневный срок со дня поступления заявления оформляет необходимые документы о стаже и заработке и вместе с поданным заявлением и своим представлением направляет их в районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по месту жительства заявителя.

К заявлению лица, обратившегося за назначением пенсии по возрасту, должны быть приложены:

документ, подтверждающий стаж работы, в том числе специальный стаж работы;

справка о заработке;

накопительная пенсионная книжка заявителя (после 1 января 2005 года).

Обращение за назначением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, без ограничения каким-либо сроком.

Днем обращения за пенсией считается день приема представления или заявления со всеми необходимыми документами.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Узбекистана, в России получила вид на жительство. В ПФР сдала документы для оформление пенсии, стаж работы 1975-1993 в Узбекистане, туда подали запрос. Какое будет начисление если ответ из Узбекистана не придёт?

Вопрос о пенсии. Для начисления пенсии какой необходим минимальный беспрерывный стаж? Благодарю. Алексей.

Моя сестра выработала большую частт трудового стажа учителем, стаж более 25 лет, в Узбекистане. Какие ей не обходимо предоставить документы для начисления пенсии?

Какой мимимальный трудовой стаж необходимо иметь для оформления пенсии по достижении пенсионного возраста?

Как можно ускорить ответ архива иностранного государства на запрос о стаже от ПФР? Ситуация такая: муж в 2010 получил гражданство РФ (был гражданином Узбекистана). Сейчас при оформлении пенсии по вредности ПФР отказал в назначении пенсии, так как не принял в необходимый для начисления пенсии страховой стаж годы работы в республике Узбекистан (1993-2000 годы). ПФР отправил запросы в "Узархив", истекли 3 месяца, ПФР по истечении этого срока принял решение об отказе в начислении пенсии. Какие шаги можно предпринять? Спасибо.

Каким образом начисляется пенсия и какие документы необходимо представить, если пенсионерка (7 лет на пенсии) приезжает в Россию на ПМЖ из Молдовы, пенсию получала в молдавских деньгах, нужны ли какие справки о з.пл. допенсионного возраста?

В течении какого времени решается такой вопрос?

При подаче документов на пенсию (ПФ Санкт-Петербург) мне отказали в начислении трудового стажа с 01.2002 по 2012 г.-работала в Украине будучи гражданкой Украины. С 2014 г гражданка РФ и постоянная прописка в СПБ. Какие необходимо представить документы в ПФР для зачисления указанных годов в трудовой стаж для начисления пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начисление пенсии, при переезде из Казахстана. До какого времени считается вредный стаж в Казахстане для начисления пенсии в РФ. Спасибо!

Какой минимальный трудовой стаж необходим женщине для начисления пенсии если ей исполняется 55 лет в январе 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение