Вопрос о возврате имущества после завещания в пользу несовершеннолетнего сына брата

• г. Южноуральск

Введите текст вопросамы с братом будучи несовершеннолетеими небыли включены в привативатизацию выданной нашей семье 3 х.комнатной квартиры. После смерти отца я отказался от части наследства в пользу матери. После смерти матери я узнал что составлено завещание в котором всё имущество она передаёт внуку-сыну брата который ранее получил 1/6 от квартиры от отца. Перед смертью отца так же и матери я ухаживал за ними. Организацию похорон матери я полностью взял на себя на что есть соответствующие док. так же все соседи являються свидетелями моей заботы до последнего момента. Теперь всё имущество по завещанию перейдёт несовершеннолетнему сыну моего брата. Есть ли возможность вернуть мне какуе-то часть имущества?

Ответы на вопрос (6):

Только оспаривать завещание, если есть на это основания( то, что вы перечислили не являются таковыми)

Спросить
Пожаловаться

Введите текст вопроса какие именно основания?можно пожалуйста подробней.

Спросить
Пожаловаться

Нет у Вас оснований. И срок исковой давности давно истек. Вам сколько лет? По поводу опеки - был такой период, когда участие несовершеннолетних в приватизации не было обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Например, она не понимала значение того, что делает. Если мама была здорова, как физически, так и психически - шансы ваши ...

Спросить
Пожаловаться

Введите текст вопроса первое завещание было написано в пользу меня и брата в равных долях.по прошествию двух месяцев было новое в пользу внука на всё имущество(2х.кв.и 3х.кв.+садовый уч.машина.акции.)по пршествию ещё месяца видимо придя в себя осознав происходящее мама успела оформить дарственную сначало на участок потом на 2х.кв.на меня.всё остальное по завещанию остаёться внуку.мой брат остался вообще без всего.что делать?

Спросить
Пожаловаться

это воля вашей мамы -она имела права завещать, перезавещать, дарить и тд

что делать?-принять волю матери, тк "по прошествии ещё месяца видимо придя в себя осознав происходящее" она могла написать новое завещание, тем самым отменив предыдущее-она этого не сделала и причем тут "придя в себя "? это ее право

"мой брат остался вообще без всего.что делать?"- можете поделиться с братом, если так за него переживаете:)

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Наследник по завещанию умер за 12 дней до открытия наследства. Завещание матери на 2 сыновей поровну на всё имущество. Нотариус отказал сыновям наследника из-за того, что завещание на всё имущество. Умерший сын пять лет ухаживал за матерью, на момент смерти ей был 97 лет. Второй сын, указанный в завещании матери, входит по наследственной трансмиссии в наследовании доли в имуществе нашей семьи. Единственная небольшая квартира.

Наследство после смерти матери.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя. У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание).

Вопрос: сын 2 имеет возможность вступить в наследство матери после смерти брата? Да или нет?

Родители моего ОТЦА (мои бабушка и дедушка) составили завещание, бабушка свою половину имущества после своей смерти завещала своему мужу (моему деду), а дед, в свою очередь, свою половину завещал жене (моей бабушке), НО в каждом из двух листов завещания было написано, что в случае смерти обоих (бабушки и дедушки) все их имущество в равных долях должно достаться сыновьям (моему ОТЦУ и его БРАТУ). Через несколько дней после смерти бабушки, умирает младший сын (БРАТ моего ОТЦА).

Таким образом, половина имущества, (бабушкина часть) по первому завещанию перешла деду. Дед оформил все необходимые документы на квартиру, и теперь квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежит ему. Сейчас он написал НОВОЕ завещание, в котором в случае своей кончины, все свое имущество он завещает моему ОТЦУ, а в случае преждевременной смерти моего ОТЦА или в случае его отказа от наследства, дед завещает все МНЕ (внуку)». Вопрос состоит в том, что у младшего сына (БРАТА моего ОТЦА) есть дочь (внучка моего деда, моя двоюродная сестра). Может ли она (внучка) оспорить это завещание и получить часть наследства. Если да, то в каком случае это возможно?

Дополнительная информация:

Мой ОТЕЦ – инвалид 3-й группы;

Родители внучки (БРАТ моего ОТЦА и его жена) находятся в разводе.

Заранее спасибо.

Возможно ли оспорить завещание в моем случае и отсудить хоть какую-то часть имущества. Последнее время около лет 4 дедушка пребывал в маразме, ни в каких псих и неврологических деспансерах на учете не состоял. У деда 2 сына. Старший сын, мой отец, за ним ухаживал. За год до смерти деда забирает к себе младший сын и каким-то образом переоформляет все имущество деда на себя, причем дед находится не в адекватном состоянии. Свидетелей очень много, т.е. младший брат отца воспользовался таким состоянием деда. Теперь, после смерти деда, мы узнаем о завещании, в котором все остается младшему брату отца и имущество деда переоформлено на младшего брата. Подскажите, пожалуйста, с помощью свидетельских показаний возможно отсудить хоть какую-то часть имущества?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

После смерти матери по завещанию мне в наследство перешли дом и квартира в завещании указан только я у меня есть брат он инвалид 1 групы какая часть перейдёт ему если он оспорить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы вы подсказать, отменяет ли новое завещание старое полностью или только в соответствующей части? Ранее мать завещала всё своё имущество дочери, а потом часть имущества - квартиру - по новому завещанию завещала сыну, при этом остальным имуществом не распоряжалась. Имеет ли дочь право на остальное, кроме квартиры, имущество матери (вклад в банке и т.п.) или старое завещание уже не имеет силы? И как в таком случае будет распределяться это оставшееся без завещания имущество? Заранее благодарен за ответ! Дмитрий.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает через 2 недели после смерти матери, не успел оформить наследство надлежащим образом-не обращался к нотариусу.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Но имущество это еще числится на матери!

Вопрос 1: Сын 2 имеет ли право вступить в наследство после смерти матери?

Вопрос 2: Только одна дочь автоматически унаследует все имущество после смерти бабушки и папы?

Вопрос 3: Могут ли вступить в наследство матери сын 2, если на него не было завещания? (завещание было на сына 1, который умер после матери так и не вступив в наследство). Или все унаследует от бабушки внучка? (так как сын 1 написал на нее завещание после смерти).

Я так понимаю, что если сын 1 не успел вступить в наследство матери, то остается имущество, которое должно потом делиться между сыном 2 и дочкой от сына 1? Так?

Вопрос о наследственном праве. После смерти моей бывшей свекрови узнали о завещании. Она составила его на моего сына (своего внука), и свою племянницу (28 лет). Все свое имущество (квартира и денежные средства на счетах), она завещала данным наследникам в равных долях. Можно ли оспорить завещание в пользу внука по части распределения долей в наследстве и увеличении его доли на основании того, что он несовершеннолетний (13 лет на момент ее смерти)? Имеет ли он обязательную долю в наследстве, если уже включен в завещание? Еще, отец несовершеннолетнего умер раньше своей матери (свекрови). Можно ли оспорить завещание в пользу ребенка и расчитывать на наследование по закону вместо умершего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение