Последствия отсутствия специалиста по закупкам и заключения договоров на бумаге в государственном бюджетном учреждении без применения 44-ФЗ

• г. Москва

Государственное бюджетное учреждение не имеет в штате специалиста по закупкам и приобретает товары и услуги, заключая Договоры на бумаге. Какие последствия влечет за собой проведение закупок товаров и услуг не используя 44-ФЗ?

Ответы на вопрос (5):

штрафные санкции и аннулирование сделок

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ возможно заключение договоров у единственного поставщика, если это осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

В данном случае, цена каждого договора не должна превышать 100 000 рублей.

Кроме того, бюджетные учреждения вправе на основании собственного положения о закупках за счет грантов, в качестве исполнителя по контракту, а также за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, осуществлять закупки на основании собственного положения о закупках, предусмотренного 223-ФЗ.

В противном случае, если стоимость договоров превышает 100 000 рублей, при этом закупка осуществлялась фактически у единственного поставщика Заказчик несет ответственность за неопубликование информации о проведении закупки, и за нарушение способа закупки.

Кроме того, антимонопольный орган может признать антиконкурентным соглашением такие договоры и привлечь как исполнителя так и заказчика к административной ответственности за нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции.

Спросить
Пожаловаться

Штрафные санкции накладываются на должностное лицо, т.е. директора? или на учреждение? в случае, если директор сменился, то штрафы за закупки, проведенные до его прихода налагаются на учреждение, а аннулирование сделок предполагает возвращение средств в бюджет, правильно понимаю? И на какое должностное лицо накладываются штрафные санкции в случае, если договоры были подписаны заместителем директора, в период смены директоров (т.е. в период, когда учреждение было без директора)?

Спросить
Пожаловаться

Я Вас, наверное, не обрадую, что этим учреждением могут заинтересоваться не только уфасовцы (причём как за нарушение законодательства о закупках, так и за нарушение антимонопольного законодательства), но и убэповцы (те могут изъять документы и проверить их на наличие в действиях должностных лиц учреждения экономических преступлений) и прокуратура (она контролирует размещение информации на сайте закупок, где учреждение, похоже, даже не зарегистрировано)?

Штрафы могут быть наложены как на должностное лицо (чаще всего это руководитель учреждения, его и.о. или лицо, которому в соответствии с доверенностью переданы полномочия по заключению контрактов), так и на само учреждение в целом.

Спросить
Пожаловаться

Если директор уволился, это не освобождает его от ответственности за действия (бездействия) совершенные им как должностным лицом. Если зам. директора подписывал договоры и он на это был уполномочен, то соответственно он также понесет ответственность в случае нарушения законодательства о закупках.

Аннулирование, а точнее признание сделок недействительными влечет за собой реституцию, то есть возвращение исполнителем денежных средств и заказчиком товара, но поскольку не всегда она может применяться, поскольку товар уже может быть использован, услуга оказана и т.д., то зачастую последствия не применяются либо, договор прекращает свое действие в неисполненной части.

Могу оказать Вам комплексную поддержку по 44-ФЗ, если у Вас действительно нет сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

Может ли государственное бюджетное учреждение здравоохранения заключить договор аренды недвижимого имущества с санаторием? Учреждение не имеет лицензии на проведение реабилитационных услуг.

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Может ли государственное бюджетное учреждение здравоохранения, имеющее патологоанатомическое отделение оказывать ритуальные услуги (уставом предусмотрено оказание немедицинских услуг, в том числе дополнительных и сервисных) ) коммерческим организациям, которые оказывают ритуальные услуги населению, услуга - ритуальный зал.

Может ли ИП, работающий в государственном бюджетном учреждении, оказывать услуги этому учреждению как ИП при закупках у единственного поставщика.

Бюджетное учреждение произвело уборку снега на территории казенного учреждения. Однако заявку на указанную услугу казенное учреждение не направляло. Счет выставили казенному учреждению. Акт об оказании услуг казенное учреждение подписало. Как отказаться от оплаты данных услуг?

Как согласно 44-фз о закупках товаров и услуг осуществляется закупка бумаги и офисной техники?

Может ли Государственное бюджетное образовательное учреждение (ГБОУ) города Москвы заключить безвозмездный договор оказания услуг с ИП (услуга – установка кофейного автомата)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения, в котором нужен контрактный управляющий по размещению документации и ведению закупок. У нас в штате имеется сотрудник и числится как слесарь, он имеет сертификат по закупкам и обучен, а также он является совместителем. На другой работе он контрактный управляющий и занимается закупками и имеет опыт Можно ли его сделать по приказу контрактным управляющим и ответственным по закупкам?!

С учетом какой нормы Закона № 44-ФЗ может быть произведена закупка товара, работы, услуги у единственного поставщика, если в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.02.2008 № 236-р (ред. от 25.03.2010) «О перечне товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона» закупка товара, работы и услуги должна осуществляться путем проведения аукциона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение