Физическое лицо утратило груз. Мировой судья решает рассмотреть дело по месту нахождения ответчика.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (5):

Подайте частную жалобу на определение. По делам о защите прав потребителей подсудность по выбору истца (потребителя).

Ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

На определение мирового судьи о передаче (направлении) дела по подсудности подаётся частная жалоба.

Жалоба адресуется в районный суд, а подаётся мировому судье, который вынес определение.

Госпошлиной не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Обычно транспортные компании практикуют прописывать подсудность в договоре. Поэтому и подсудность определили по месту нахождения Ответчика.

Посмотрите что написано в Определении?!Оно у Вас есть?Если нет, то езжайте в суд и заберите.

Удачи Вам.

По спору с транспортной компаний готов помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Куда и кому подать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

мировому судье подается частная жалоба,но лучше очно обратитесь к адвокату для квалифицированного составления документа

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

Мировой судья принял заочное решение по делу. Определение по рассмотрению заявления ответчика об отмене заочного решения вынес другой мировой судья, он же отменил решение первого, назначил, провел новое рассмотрение дела по существуНасколько это законно? Спасибо.

Имеет ли право истец подать ходатайство о рассмотрении дела о взыскании задолженности по месту нахождения имущества спора-т.е. имущества истца, если ответчик, не имея постоянной регистрации, часто меняет места жительства. На какую ст. Закона нужно ссылаться истцу?

Ранее был задан вопрос № 570971: Ответчик не имеет постоянной регистрации, часто меняет места жительства. Гражданский иск о взыскании задолженности подан и принят к рассмотрению мировым судьей по последнему известному постоянному месту жительства ответчика.

Ответчиком подано ходатайство о рассмотрении дела по его нынешнему месту нахождения без предоставления каких-либо документов.

Ходатайство удовлетворено.

Насколько это законно, должен ли был ответчик предоствить документы, подтверждающие свое место нахождение?

На который был получен ответ: Вам отвечает Селезнев Олег Евгеньевич, юрисконсульт, 05 мая 2008 г. 19:07

Ответ:

Это законно. Ответчик может не иметь документов по месту нахождения. Напишите ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения имущества спора.

Я подала исковое заявление в суд об отмене приказа о дисциплинарном взыскании по месту своего жительства согласно ст.29 п.6 ГПК РФ. Мировой судья вынес определение о принятии иск. заявления к производству и назначил суд. заседание на 18 июля. На заседании представитель ответчика просила направить материалы дела для рассмотрения по подсудности мир. судье по месту нахождения ответчика, о чем судья вынес определение. Копию этого определения мне выслали по почте 21.07.08, я получила его согласно штемпелю на конверте 30.07.2008. Могу ли я подать частную жалобу на определение т.к. не согласна с направлением дела к другому судье, ведь прошло больше 10 дней со дня его вынесения. Очень жду ответа Спасибо.

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

Истец в процессе рассмотрения дела у мирового судьи уменьшил исковые требования с 50 до 25 тысяч рублей. Мировой судья удовлетворил требования истца и вынес решение о взыскании денег с ответчика. Ответчик не согласен с решением мирового судьи и хочет обжаловать в апелляции.

Может ли истец при рассмотрении дела в апелляции увеличить исковые требования и потребовать взыскания с ответчика первоначально заявленных 50 тыс. руб. ?

Спасибо.

С уважением.

У меня такой вопрос.

Было возбуждено административное производство по ст. 12.1. КоАП.

Слушание дела было назначено на 01.08.2008.

30.07.2008 было подано ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту моего нахождения (в другой район города).

Мировой судья при рассмотрении дела 01.08.2008 в переносе отказал, мотивируя, что лицо живет в другом районе, но в том же городе и никаких препятствий появление в суде нет.

Данное решение мирового судьи было обжаловано, но вышестоящий суд указал, что мировой судья правильно дал оценку действий привлекаемого лица (лицо просто хочет уклонится от наказания).

Если смысл подавать жалобу дальше?

Доводы следующие: право лица о рассмотрении дела по месту жительства устанавливает альтернативную подсудность, и лицо может им воспользоваться, а может и нет. Значит, мировой судья обязан был перенести рассмотрение дела по месту нахождения привлекаемого лица.

Прошу высказать Ваши комментарии!

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец хочет подать иск, связанный с ЗоЗПП. Подает он по месту регистрации истца. По какой-то причине истец решил, чтобы иск рассматривался в суде по месту нахождения ответчика. В этом случае он может не являться на суд. заседания, дождавшись, когда судья вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, и повторно подать в суд по месту нахождения ответчика. А что грозит истцу, если он подал аналогичный иск в другой суд, если еще первый суд не вынес определение об оставлении иска без рассмотрения?

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Мировой судья прекратил дело в виду добровольного удовлетворения требований истца. Опредленим расходы на оплату эеспертизы возложил на ответчика. Ответчик обжаловал, районный суд расходы возложил на истца. Кассация отказала истцу в рассмотрении жалобы, Можно ли обжаловать решение суда по суд. расходам дальше и можно ли подать жалобу в Верховный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение