Вопрос по миграционному праву

• г. Москва

Нужна консультация по миграционному праву.

Детали добавлю в дополнении.

Ответы на вопрос (8):

Готов ответить на Ваши вопросы

Спросить
Пожаловаться

Уточню ситуацию.

Гражданство Украины. Приезжаю в Москву с целью поиска работы. Принимающей стороны нет.

Алгоритм действий в моем представлении такой:

1. первое время - проживание в хостеле/общежитии, неквалифицированный труд без требований к документам.

2. Подготовка и подача документов на РВП.

3. Подготовка и подача документов на разрешение на работу.

4. Поиск нормальной работы и жилья.

Возникают 3 вопроса:

1. Как быть с миграционным учетом, на который нужно встать в течении 7 суток по прибытии? Отрывную часть уведомления необходимо подавать в дальнейшем среди прочих документов.

2. При наличии РВП необходимо ли делать дополнительно разрешение на работу или патент?

На сайте ФМС есть информация о том, что иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность без оформления разрешения на работу и только в том субъекте РФ, где ему разрешено временное прживание. Источник: Подробнее ➤

3. В чем разница между патентом и разрешением на работу?

Буду очень благодарен за помощь!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо поменять местами второй и третий пункты.

На миграционный учет Вас поставят в хостеле или общежитии.

Если Вы получите РВП, можете работать без дополнительных документов только в том регионе, где оформлено РВП. Но РВП оформляется в течение 2-3 месяцев в лучшем случае. За это время Вам необходимо встать на миграционный учет.

Разница между патентом и РНР в том, что патент оформляется без ограничения, а РНР только по квоте от работодателей. Поэтому Вы самостоятельно не сможете оформить РНР, только патент. И если Вы собираетесь работать в организации (юрлицо или ИП), то Вам надо оформить патент для работы у ЮЛ или ИП. Если у физического лица, то на ФЛ. Разница в том, что имея патент на ФЛ, Вы не сможете работать в организациях. Но плюс в том, что Вы будете оплачивать ежемесячно только 4000 руб. А в случае работы у ЮЛ или ИП, кроме 4000 руб. надо платить налоги с зарплаты, а это очень существенно.

Могу сказать, что для граждан Украины сделаны некоторые послабления, при проверках сотрудники ФМС стараются их не замечать.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое, но остался вопрос:

Где я смогу получить отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет?

Разве хостел/общежитие, в котором я остановлюсь, будут этим заниматься?

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, они обязаны это сделать, иначе их самих могут штрафовать за организацию незаконной миграции

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо!

Простите за, возможно, лишние вопросы, но хотел бы ещё уточнить:

как обстоит ситуация с квотами? Узнал, что их всего 2000 на Москву. То есть, вероятнее всего, что на данный момент их уже нет. Значит, подаваться на РВП имеет смысл только в начале года, правильно?

Спросить
Пожаловаться

Да, в Москве очень мало квоты на РВП, но Россия состоит не только из Москвы ))) Я посоветовал бы обратиться за РВП в регионах, например, Тверская область, Смоленская и т.д. там квот намного больше и услуги посредников, если Вы к ним обратитесь, будут стоит намного дешевле. В Москве не советую

Спросить
Пожаловаться

Но в случае получения РВП, например, в Смоленской области это не даст права на трудоустройство в Москве без оформления доп. документов. Правильно?

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация по миграционному праву. Гражданин Узбекистана! Все детали в следующих сообщениях.

Обязан ли юрист, дающий консультацию по жилищному праву представится противной стороне, в случае, если консультация проводится одновременно для обеих сторон? Возможно ли проведение консультации в кафе, а не юридической консультации?

Скажите пожалуйста, в какой момент лучше передавать дополнение к исковому заявлению, заранее к судебному заседанию или лучше в момент судебного заседания с пояснением фактов дополнения на заседании? Заранее мне кажется ответчик сможет подготовится и не растеряется при ответе на вопросы по этому дополнению. А Я просто то что буду говорить и доказывать написал в этом дополнении.

Нужно ли вновь платить госпошлину при подаче дополнений к апелляционной жалобе. Нужно ли вновь в дополнении к арелляционной жалобе переписывать просительную часть из первой апелляции? Нужно ли вновь переписывать обжалуемое решение мирового суда или достаточно написать: дополнение к апелляционной жалобе от ДД,ММ.ГГГГ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую написать дополнение к апелляции дело уже передали в районный суд. В этом случае дополнения все равно нужно сперва подавать в мировой суд вынесший решение или можно смело везти в районный и там регистрировать и туда же предоставить копию дополнений для истца. Или можно вообще дополнения принести в день судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение