Продажа дачного участка без согласия - имел ли муж право и что делать?

• г. Верхняя Салда

Живём в п Свободный это воесковая часть с мужем разведены он продал наш дачный участок без моего согласия, он сльно пьющий, документов ни у него ни у меня на участок нету так как земля принадлежит В.Ч имел ли он право это делать и что посоветуете делате делать мне? Я продовать его не собиралась. Денги он положил себе на книжку собираеться отдать мне половину а мне нужин огород.

Ответы на вопрос (1):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

С мужем разведены но живём в одной квартире, он продал наш дачный участок без моего согласия, на дачный участок ни каких документов нет, так как живём в воесковой части могу ли обратиться в суд о незаконной сделке?

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

У меня земля находится в собственности. Получилось так, что сосед в моём огороде замежевал себе землю, без моего согласия. Имел ли он на это право?

Как приватизировать землю без второго собственника? И как быть, у нас остался огород, а у второго собственника нет, он его продал, без нашего согласия, и так случилось, что он умер, документов подтверждающих продажу нет, но земельный план был изменен, по факту, как я понимаю, оы обязаны делить свой участок пополам, как этого избежать, куда идти? Можно ли претендовать на вторую половину дома и земли, если она никому не принадлежит?

Нужна помощь! Такая ситуация, 20 лет назад мои родители купили квартиру и все что к ней прилагается это огород и сарай. На сарай не было документов. Несколько лет назад мы с отцом разобрали сарай полностью, остался участок земли. Хотели построить гараж. Недавно сосед пошел в администрацию поселка и узнал про этот участок земли они сказали что он типа свободный и оформил участок на себя, что теперь делать нам? Как вернуть обратно? Сарай был без документов но заплатили за него не малые деньги. Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать в этой ситуации.

В наследство досталось 2/3 части дома и земли, остальная 1/3 принадлежит сестре. Муж сестры огородил дом, землю вокруг дома, и часть огорода, которая рядом с домом, без моего ведома. Получается мне в пользование осталась земля, вокруг его огороженного участка. Во-первых, все что он сделал, сделал без моего разрешения. Во-вторых, у меня большая часть наследства. Что делать в этом случае, как решить проблему правильно?

Я с мужем официально в браке трое детей, общих с ним двое детей, мы получили участок земли как многодетные, муж уговорил продать его пообещал половину денег отдать мне, в итоге все деньги забрал себе, по документам мы не продали а переуступили права собственности, в итоге я осталась без участка земли и без денег. Мне можно как то вернуть землю или добиться от него денег, готова на развод.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас половина огорода, прилегающая к дому (дача, там никто не прописан). Вторую половину огорода хозяйка (местная жительница) продала. Новый хозяин собирается строить там дом. Как он собирается проводить коммуникации и у нас возникает проблема - мы не сможем приглашать перепахивать нам огород, т.к. это его участок. Должен новый хозяин у нас спрашивать разрешение на строительство дома?

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Помогите советом! Скажите, может ли без моего согласия продать участок моя бывшая жена? На участке находится строение, половина которого, по решению суда, принадлежит мне. Я хочу продолжать пользоваться половиной стороения, однако замля, на которой оно расположено мне не принадлежит. Как определить, в таком случае, право пользования постройкой? Я хочу отдать бывшей жене половину квартиры взамен за её участок, но она не согласна. Настроена только на продажу участка, а вот на то, чтобы я продал свою половину квартиры она не согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение