Я приобрел квартиру на вторичном рынке, в паспортном столе меня отказываются регистрировать по месту жительства, | Москва

Вопрос №7412

Я приобрел квартиру на вторичном рынке, в паспортном столе меня отказываются регистрировать по месту жительства, ссылаясь что не пришли документы подтверждающие снятие с регистрации прежних хозяев.

Какие законы устанавливают оформление регистрации собственнику жилого помещения на имеющуюся жилую площадь в бесспорном порядке независимо от возражений проживающих там (зарегистрированных по месту жительства) других лиц.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
15.06.2001, 17:21

Поскольку Вы являетесь собственником квартиры, то согласия остальных жильцов, в том числе подтверждений о их снятии с регистрации не требуется.

Данное утверждение основано на праве собственности и порядке регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства, утвержденные постановление Правительства РФ №-713 от 17-07-95

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16442421

Человек выписался дистанционно при прописке в другом городе Как получить подтверждение что он выписан из моей квартиры? В нашем ЖКХ говорят, что подтверждение о его перепрописке не пришло. И не могут выписать из моей квартиры. При моей просьбе послать запрос в тот город, где он прописался, отвечают: не имеют полномочий. А в том городе говорят что могут подтвердить только при официальном запросе. Как быть? Замкнутый круг. А мне нужно продавать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете направить обращение в Управление по вопросам миграции, обязаны дать ответ согласно статье 12 Федерального закона о порядке рассмотрения обращений граждан в тридцатидневный срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
17.10.2019, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае обращайтесь в МФЦ и получайте сведения о регистрации. Либо через портал госуслуг

Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ (последняя редакция)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
17.10.2019, 20:28

Сделайте официальное обращение. Либо как вариант - подайте в суд заявление о выписке. Суд запросит информацию, просите об этом (ст. 35 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
17.10.2019, 20:41

Если вы являетесь собственником квартиры, то вы имеете право сделать официальный запрос в миграционный отдел ОВД по месту жительства и вам в течение 30 дней дадут ответ в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 842ответов: 28 579
17.10.2019, 20:49

миграционный отдел Вам ничего не выдаст, они даже заниматься этим не будут, такой замкнутый круг можно разомкнуть либо связавшись с этим человеком, чтобы он взял копию формы 17 в месте где проживает и выслал Вам, либо, если у Вас с ним нет связи подав в суд заявление о снятии человека с регистрационного учета в Вашей квартире ГПК РФ ст.ст. 131;132, суд сделает запрос и его выпишут. Просто наши паспортные столы не хотят работать. А про полномочия они откровенно врут, еще вариант, подайте жалобу сначала начальнику отделения ГУВД МВД, а если это ни к чему не приведет, то в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 683ответов: 33 537
17.10.2019, 21:01

Лев

Обратитесь в МВД за получением данной информации (справка о снятии лица с регистрационного учета

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
17.10.2019, 21:20

уважаемый Лев!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях в настоящий период занимаются подразделения УВД МВД России, а не ЖКХ.

Если указанный человек при регистрации в другом городе снялся с регистрации в квартире, о которой Вы пишите, то собственник квартиры вправе в паспортной службе подразделения УВД МВД России получить справку о составе семьи, проживающих в этой квартире, где и будет указано, кто в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Эту справку предъявите с заявлением в ЖКХ, что бы не начисляли лишних денег за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
17.10.2019, 21:38

Какая знакомая ситуация. В Мурманской области это очень распространенная ситуация.

Обратитесь с заявлением в Главное управление по вопросам миграции.

101000 г. Москва, Чистопрудный б-р, д. 12 А стр. 1.

Кроме того, направьте жалобу в прокуратуру по ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В муниципальном жилье когда получался такой казус, мы подавали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

У Вас собственность, поэтому иск должен быть сформулирован иначе.

В любом случае. Главное другое - Вы спокойно можете продавать жилое помещение даже с зарегистрированным там лицом (ст. 209 ГК РФ).

А бюрократические проволочки решать нужно не Вам, а прокуратуре и МВД (управлению по вопросам миграции). Просто документы из одного управления не дошли до другого.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
17.10.2019, 21:51

А Вы уверены, что он там прописался, может не сумел, вот и нет подтверждения, тогда в судебном порядке иске в суд в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ,если еще пришлет письменное подтверждение, что согласен, быстро рассмотрят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17948678

Купили квартиру жильцы должны были выписаться в течение 14 дней по договору но они не выписываются что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 167ответов: 314
06.11.2020, 00:10

Подавайте иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17948689

Квартира куплена в другом городе где искать жильцов если они прописаны у нас и какие документы надо нам для суда.

Ответы на вопрос:

Пересветов А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 895ответов: 2 823
06.11.2020, 00:17

Все документы для подачи иска у Вас есть!

Иск о снятии с регистрации подается по месту регистрации.

Все сведения об ответчике в ДКП.

Обратитесь к юристам сайта и они Вам все составят.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 495ответов: 4 917
06.11.2020, 00:21

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимости с исковым требованием о признании утратившим право пользования бывшего владельца и снятия с регистрационного учета.

Основанием для утраты пользования является не проживание на указанной территории (?свидетели), не оплата коммунальных платежей (справки об оплате), и отсутствие препятствий с вашей стороны к проживанию данного гражданина на данной жилплощади. Так же возможно в договоре купли продажи его обязательство сняться с регистрационного учёта.

Искать не надо пишете по последнему известному адресу т.е. по месту нахождения недвижимости.

Всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 81ответов: 133
06.11.2020, 00:21

Кристина.

Иск о прекращении права пользования квартирой ответчиками в связи со сменой собственника подается в суд по месту нахождения квартиры. Для суда необходимы документы, подтверждающие Ваше право на квартиру, выписка из поквартирной карточки, подтверждающая регистрацию ответчиков в квартире на дату подачи иска в суд. Все... Искать ответчиков Вам не нужно, суд уведомляет стороны о дате судебных разбирательств по месту последней регистрации ответчиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17640105

Пожалуйста как подтвердить прописку по старому месту жительства, в паспортном столе моя карточка утеряна. В паспорте есть только новая прописка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 836ответов: 28 569
31.07.2020, 14:39

Только через отдел ГУВД МВД РФ по месту бывшей прописки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 184ответов: 1 659
31.07.2020, 14:41

Обратитесь письменно в паспортный стол с требованием восстановить карточку регистрации. Если документы не восстановят или не ответят на Ваше обращение, то Вы обращайтесь в суд с соответствующим требованием.

Как вариант обратитесь в управляющую компанию по старому месту регистрации в письменном виде и просите предоставить сведения о вашей регистрации по конкретному адресу, возможно у них сохранились алкидные документы, подтверждающие факт вашей регистрации, если вы собственником были.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронежотзывов: 22ответов: 51
08.06.2021, 15:56

Согласие только собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 327ответов: 4 118
08.06.2021, 15:56

нужно согласие только собственника (собственников)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 15:59

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508580

Мне пришло копия решения суда о признании прекратившей право пользования жилым домом и снятии регистрационного учета моей экс. жены. Решение суда в окончательной форме изготовлено 09.04 2021 г. Можно ли мне с копией решением суда которое заверено судьей и имеет все не обходимые печати снять ее мою экс. жену с регистрационного учета в паспортном столе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 651ответов: 58 468
06.06.2021, 15:54

Да,обратитесь в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту жительства и она на основании решения суда будет снята с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 794
06.06.2021, 15:54

Можете, либо можете снять ее с регистрационного учета в МФЦ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 171ответов: 143 164
06.06.2021, 15:56

Вам нужно обратиться в миграционную службу с заверенной судом копией решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17692280

Мужчина выписался из квартиры, принадлежавшей его матери, в связи с продажей квартиры. Но сделка не состоялась, мать умирает, а мужчина остался без прописки. Как ему снова прописаться в эту квартиру, если у него есть брат, который проживает в другой квартире, но заявил, что мать написала на него завещание на эту квартиру?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
16.08.2020, 14:21

Пусть пишет заявление о вступлении в наследство. Тогда и будет понятно с завещанием.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 171ответов: 143 164
16.08.2020, 14:23

Никак не прописаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
16.08.2020, 17:00

Может он врет.

Нужно подать заявление о принятии наследства у нотариуса.

Стать собственником и прописаться.

По иному никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1183232

Хозяин приватизированной квартиры проживает в другом городе и не имеет возможности лично придти в паспортный стол. Есть доверенность на управление квартирой и все что с этим связанно. Сейчас в квартире не кто не прописан. Мама собственника квартиры хотела прописаться в этой квартире по доверенности, но ей было отказано, сказали необходимо личное присутствие собственника. Правы ли паспортисты, если нет как лучше поступить, и на какие пункты закона сослаться?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 5 141ответов: 16 134
24.12.2010, 20:38

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД (МОЖНО ВЫШЕСТОЯЩЕМУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ)

В [наименование суда, адрес]

[Ф. И. О. заявителя,

адрес фактического проживания]

[наименование органа регистрационного

учета, адрес местонахождения]

Заявление

о признании незаконным отказа органа регистрационного учета в регистрации гражданина по месту жительства

[Число, месяц, год] я, [Ф. И. О. заявителя], обратился (ась) в [наименование органа регистрационного учета] с заявлением о регистрации по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры]. В соответствии с требованиями разд. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, мною кроме заявления были представлены следующие документы: [указать документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение, например, договор купли-продажи, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение; документ, подтверждающий уплату госпошлины и т. д.]. Таким образом, мною был соблюден срок обращения в орган регистрационного учета и были представлены все необходимые документы для регистрации по месту жительства.

[Число, месяц, год] сотрудником [наименование органа регистрационного учета] мне было отказано в регистрации по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры] со ссылкой на следующие обстоятельства: [указать основания, по которым сотрудником органа регистрационного учета было отказано в регистрации по месту жительства], что подтверждается [указать документы, подтверждающие отказ в регистрации по месту жительства, например, завизированное сотрудником регистрационного учета заявление]. Данный отказ [наименование органа регистрационного учета] в регистрации по месту жительства считаю незаконным по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Это конституционное право в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация граждан по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства и представить документы на регистрацию, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать его. Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства является административным нарушением (ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Таким образом, отказ [наименование органа регистрационного учета] в регистрации меня по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры] является незаконным, нарушает мои права на свободу передвижения и выбор места жительства, а также лишает права на законных основаниях проживать в указанной квартире и пользоваться ею.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 27, ч. 2 ст. 46, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ; ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ; п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ; ст. ст. 6, 9 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; разд. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713; разд. 4 Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденной приказом МВД от 23 октября 1995 г. N 393,

Прошу:

1. Признать отказ [наименование органа регистрационного учета] в регистрации меня по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры] незаконным.

2. Обязать [наименование органа регистрационного учета] зарегистрировать меня по месту жительства по адресу: [указать город, улицу, номер и корпус дома, номер квартиры].

3. Возложить на [наименование органа регистрационного учета] расходы по уплате госпошлины в сумме [сумма цифрами и прописью] руб.

Приложение:

1. [Документы, подтверждающие уплату госпошлины].

2. Заявление в [наименование суда] от [число, месяц, год] (копия - 1 экз.).

3. [Указать документы, подтверждающие отказ в регистрации по месту жительства, например, завизированное сотрудником органа регистрационного учета заявление о регистрации по месту жительства].

4. [Указать документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение, например, договор купли-продажи; свидетельство о праве на наследство жилого помещения; решение суда о признании права пользования жилым помещением; заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение и т. д.] (копия - 1 экз.).

5. [Документы, подтверждающие уплату госпошлины за регистрацию по месту жительства].

6. Адресный листок убытия, выдан [наименование органа регистрационного учета] [число, месяц, год].

7. Военный билет с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жительства (копия - 1 экз.).

[Число, месяц, год]

[подпись] [фамилия, инициалы]

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.12.2010, 21:04

Андрей, здравствуйте! Зарегистрироваться и сняться с регистрационного учета по доверенности НЕЛЬЗЯ. Сотрудники паспортного стола абсолютно правы. Обжаловать отказ бессмысленно.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 453ответов: 3 574
24.12.2010, 23:59

Паспортисты правы!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Курскотзывов: 0ответов: 1
28.03.2019, 12:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы полагаете? А как быть если человек не имеет возможности двигаться (инвалид) Но есть возможность писать и говорить. Он дал доверителю генеральную доверенность по которой можно продать его жилье и получить деньги наличными, но прописаться и выписаться из него нельзя? - Бред!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение