Необходимые действия при задержке товара и отсутствии счета-фактуры в апреле - возможность привлечения по 395 статье ГК РФ за пользование чужими средствами

• г. Хабаровск

В апреле оплатили по счету сумму за товар. До сих пор товар не готов, счет фактура не выписана. Что можно сделать? Реально ли привлечь по 395 ст ГК РФ за пользование чужими средствами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

да вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

В январе, феврале, марте и апреле 2012 нам выставляли счета-фактуры по услугам охраны. В октябре нам выставили 4 корректировочные счета-фактуры на увеличение (к каждому месяцу по одной).

ВОПРОС 1: если корректировочная счет-фактура сама идет от октября, а изменения относятся к январской, то от какого месяца должен быть выписан акт выполненных работ: октябрем или январем?

ВОПРОС 2: к корректировочному счету-фактуре должен прилагаться акт выполненных работ на какую сумму: на сумму изменения или которая долждна была получиться в общем?

Спасибо большое!

Товар отгружен по счёт-фактуре и накладной (т.е. без договора). Покупатель товар не оплачивает. Подаём в арбитраж. С какого момента рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (если вообще их можно здесь применить)? Ведь договорённости с покупателем о крайнем сроке оплаты нигде не указано.

По договору поставки Покупатель товар оплатил (предоплата), а Поставщик до сих пор не отгрузил товар (сельхозпродукция). Прошел 41 день с момента оплаты товара. Сумму предоплаты вернули. Как посчитать % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарна.

Что можно сделать, если мы (организация) купили и оплатили по счет фактуре товар у другой организации, а они спустя 2 месяца с момента проплаты счет-фактуры нам до сих пор товар не поставили. Подскажите, что можно предпринять и на какие статьи сослаться при написании претензии в адрес поставщика. Спасибо.

Мы подали в исковое заявление о просрочке оплаты платежа за оказанные услуги и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд принял заявление, но просит письменно сообщить сведения относительно дат получения ответчиком счет-фактуры и акта выполненных работ по которым мы и выставили иск. Т.к. на других оплаченных счет-фактурах стоит дата о приеме и фамилия. А вот на неоплаченной счет-фактуре даты нет. Как теперь правильно написать в суд дополнения относительно дат получения счет-фактуры и акта.

Продавец не выставил счет-фактуру и не собирается этого делать. Можно ли предъвить сумму НДС к вычету без счета-фактуры, если товар оплачен и "оприходован"? Спасибо.

Имеет ли право бухгалтер принять выделенный в счете-фактуре НДС по оприходованным и оплаченным услугам к вычету, если в счете-фактуре продавец не указал адрес покупателя (счет-фактура за проживание в гостинице, покупатель - сотрудник организации, находившийся в командировке)? Счете-фактура выписан автоматизирован но. Можно ли самим от руки вписать адрес?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г. Поставщиком была оказана услуга. Счет-фактуры не выставляли (в нарушении п.3.ст.168 НК) .Налог в бюджет не платили. В марте 2005 г.-оплатили налог и выставляют счет-фактуру, дата на счете-фактуры - марта 2005 г. Может ли Покупатель по такой счет-фактуре воспользоваться правом на возмещение НДС? И почему? Есть ли арбитражная практика? Спасибо.

Как можно сделать. Был заключен договор поставки. Я поставщик. В нем была предусмотрена оплата пени за каждый день просрочки оплаты поставленного товара хх процентов от стоимости. Товар был поставлен, надлежащим образом принят, но оплачен не был. Приходится обращаться в суд. Что я могу взыскать: сумму основного долга + пени, предусмотренные договором, + процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)? Или же нельзя одновременно взыскивать пени, предусмотренные по договору и процент за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ)?

С уважением, Александр.

В счете-фактуре неверно указали реквизиты доверенности уполномоченного на подписание лица. Для внесения исправлений в счета-фактуры установлен особый порядок - составление нового счета-фактуры. Однако если ошибка несущественная, то новый счет-фактура не составляется. Ошибка в реквизитах доверенности не является существенной для налогового органа. Нужно ли в данном случае вносить исправления? Если да, то какой порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение