Также её оклеветали в расходе средств из косметического кабинета, и косвенно обвинили в этом меня.

• г. Москва

ПОМОГИТЕ!

10 сентября 2008 года меня приняли на работу в салон красоты на должность "администратор". При поступлении на работу были оговорены следующие условия:

1. График работы с 10 до 18 до января, а затем с 9 до 21, то есть открытие и закрытие салона. Пять дней в неделю.

2. Заработная плата 25 тыс. руб. Выплата производится в 2 этапа, аванс в размере 7500 руб (10 числа каждого месяца) и остаток в размере 17500 руб.

Я согласилась, тк нужна была работа. Заработок мне показался неплохим, тк опыта работы в данной сфере у меня на тот момент не было.

Я мать-одиночка, график с 10 до 18 тоже мне показался приемлемым.

Но ситуация сложилась следующим образом, с первого дня я стала работать по второму варианту графика, то есть с 9 до 21. Моя начальница была в положении и мне неудобно было отказать, так продлилось до нового года.

Затем последовали неприятные моменты:

1. В январе мы отдыхали 11 дней, в конце месяца нам выплатили заработную плату с вычетом этих дней.

2. В начале нового года нам выдали какие-то бумаги на подпись, предупредили, что это для налоговой. Я просмотрела их и выяснилось, что зарплата на бумагах была совершенно другой, нежели фактическая. В документах были указана сумма в размере 8 тыс. руб.

Начальница на тот момент уже родила и в салоне не появлялась. Фактически всем занималась я, от выплаты заработных плат, проведения собеседований, до рекламных акций итд.

В этот период я заболела и находилась на рабочем месте с температурой. Тк работы было много я оставалась в салоне несколько раз до утра. На больничный я выходить не хотела, тк у меня не было сменщиц.

Также мне хотелось дождаться появления начальницы, чтобы прояснить вопрос с заработной платой. Тк я была уверена (меня убеждали в этом при приёме на работу), что у нас белая заработная плата. Так же мне было интересно узнать, каким образом будут выплачиваться больничные и отпускные. Такой момент наступил, начальница забежала на работу на пять минут, я задала ей интересующие меня вопросы, не получила внятного ответа и заметила явное раздражение. Через неделю ситуация со здоровьем стала критической, у меня пропал голос и температура достигла 38 градусов. Я созвонилась с начальницей и та меня отпустила, добавив, что можно спокойно лечиться и не беспокоиться о выплате больничного, который и оформлять необязательно. Так я по наивности и поступила. Я отсутствовала 2 дня, на моё место посадили мастера по маникюру с которой у начальницы был дружеский контакт.

На момент поступления на работу я училась на заочном отделении. Во время условного больничного мне нужно было оплатить учебу, квитанции находились на работе, я заехала туда за ними. Ко мне подошла мастер по маникюру и передала трубку, позвонила начальница и сообщила, что я должна приехать на следующий день к 11 часам утра. Я согласилась и решила, что меня вызывают, чтобы выдать аванс, тк было уже 19 число. На следующий день я приехала в салон к назначенному времени, прошла в кабинет, передо мной положили лист А 4 и попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию, причем в очень пренебрежительной форме. Я была в совершенном шоке, попросила озвучить причины, мне сказали, что я недолжным образом исполняла свои обязанности, я попросила перечислить конкретнее недочеты в работе, на что мне сказали: "Всё! Пишите заявление, я не собираюсь с вами разговаривать, перегорела лампочка в солярии и накопились полотенца, которые нужно сдать в прачечную". Я попыталась возразить, сказав, что я отсутствовала на месте эти дни и физически не могла решить эти вопросы. Начальница сказала, что я заезжала накануне за документами на оплату института и могла бы сделать все необходимое. Потом она спросила, оставалась ли я на ночь, я ответила, что оставалась, по той причине, что плохо себя чувствовала и некому было решить множество текущих вопросов. Меня слущать не стали, а заявили, что если я не напишу заявления вызовут милицию и напишут гадости в трудовой. Я написала заявление и в слезах вышла из кабинета, я была совершенно подавлена и унижена. Денег мне не выплатили, трудовая осталась там. ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ! ПОЖАЛУЙСТА! Это же верх несправедливости!

Выяснилось, что в тот же день уволили мастера из парикмахерского зала, также оставив без копейки и указали причину, что мы с ней сдружились и в этом её ошибка. Эта девушка, тоже имела неосторожность поинтересоваться какая зарплата у нас оформлена. Также её оклеветали в расходе средств из косметического кабинета, и косвенно обвинили в этом меня. Сославшись на мои ночевки в салоне. Этого не было, тк я вела бесперебойный учет всех средств. Это входило в мои прямые обязанности!

Также этот салон убыточный, наша выручка в день не превышала 4, 5 тыс руб., при том, что аренда помещения составляла 122 тыс. руб. месяц., фактические зарплаты составляли 25 тыс. руб.

ЧТО ДЕЛАТЬ?! КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?!

Я ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА С СОВЕТАМИ!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру г.Москвы и инспекцию по труду г.Москвы, адреса в интернете, также можете обратиться к адвокату который будет представлять и поддерживать Вас в этих инстанциях.