Могу ли я продать квартиру по разным договорам и не платить налог (у каждого 1\4 доля (двое несовершеннолетних))

• г. Хабаровск

Могу ли я продать квартиру по разным договорам и не платить налог (у каждого 1\4 доля (двое несовершеннолетних))

Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте! Если квартира более 3 лет, то налог платить не нужно. Если менее 3 лет, то вычет так же сможете получить согласно 1/4, т.е. 250т.р. не будет налогом облагаться. ст.220 НК

А если в этом же году будет куплена другая квартира за те же деньги. Будет взаимовычет?

Вы можете получить взаимозачет в 1 млн рублей при продаже и покупке другой

Взаимовычет, как вы выражаетесь может иметь место.

Ст. 220 НК РФ.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта

1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

Здравствуйте! Да,сможете сделать взаимозачет,но не более суммы НДФЛ удержанного с Вашей зарплаты.Т.е.если продали за 1 млн. и зарплата 1 млн.

А если каждый продаст свою долю по 900 т.р,надо платить налог, если в сумме квартира получиться 3600т.р

Каждый заплатит с суммы 650 тысяч.

Налог исчисляется от общей суммы стоимость объекта.

То есть каждый обязан заплатить налог с суммы свыше 250 000 руб.

Как не платить

Указать миллион в договоре или продать, когда квартира будет в собственности 3 года.

???продаю квартиру и тут же покупаю, где выгода?за что платить налог

Нет выгоды в вашем случае, таковы законы ст.220 НК

Вы этот вопрос задайте депутатам Государственной Думы, которые принимают законы.

А также Президенту, который утверждает законы.

За полученный доход. Государство считает, что если квартира в собственности менее 3 лет, то Вы купили ее не для проживания, а для перепродажи.

Миллион-хорошо, а не возникнет вопрос у НС когда буду покупать за 6 млн, или тоже указать 1 млн в договоре

Если вы продадите квартиру за такую же стоимость, за которую и покупали, то НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО!

Это не связано. Если квартира более 3 лет в собственности, то лучше указать полную стоимость.

Если работаете и имеете официальную зарплату,то не должно возникнуть вопросов.

Квартира менее 3 лет в собс-ти, получил от государства

ТОГДА ТЕМ БОЛЕЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ 13% СО ВСЕЙ СТОИМОСТИ, НО МОЖЕТЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ В 1 МЛН

Значит единственный выход это миллионная сделка?

Или так, или налог.