Вопрос №7413039

Продавец квартиры хочет, чтобы передача денег была произведена в виде наличных денежных средств. Вопрос: какой документ о внесении денежных средств необходимо предоставить в налоговые органы, что бы я смог получить налоговый вычет или будет достаточно только договора купли-продажи и свидетельства о регистрации права собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
17.07.2015, 08:15

Факт передачи денег удостоверит расписка в конце договора. Для получения вычета заполняется декларация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Алматы
17.07.2015, 08:15

Александр, этих двух документов будет достаточно прикрпив их копии к своему заявлению в налоговый орган.Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проверка документов налоговой - Ирина

Скажите пожалуйста, правомочны ли следующие требования налоговых органов.

Я купила квартиру. Для получения вычета в части расходов на приобретение жилья (покупка квартиры) в налоговый орган были предоставлены документы, в том числе:

1. Свидетельство, подтверждающие право собственности

2. Квитанция банка о перечислении денежных средств на счет продавца.

После проверки документов налоговые органы потребовали предоставить расписку продавца в получении денег за покупку квартиры.

Должна ли я предоставить расписку, и как быть, если продавец квартиры выехал из города?

С уважением Ирина.

Адвокат г. Москва
05.09.2005, 22:17

Уважаемая Ирина!

При покупки квартиры и получения налогового вычета Вы обязаны предоставить документы, в том числе подтверждающий оплату квартиры. Если продавец и покупатель физ.лица, а расчеты велись наличными, то необходима расписка о получении денег за квартиру. Если расчеты были безналичным платежем, то достаточно поручение банку (квитанция и т.д.).

Важно также с какого счета перечислялись деньги, новерное с Вашего, если нет, то вычет не положен.

Следовательно, расписка предостовляется только, если расчеты велись наличными и стороны физ.лица, в остальном банковскими документами.

С уважением А. А, Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли налоговые органы?

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
21.08.2008, 09:21

Судя по тексту вопроса, правы. Право собственности возникло именно в 2008г.

ГК РФ.

"Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом".

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста действительно ли недостаточно предоставленных мною документов?

Предоставила в налоговую для получения имущественного вычета: свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, в котором прописано: Оплата стоимости приобретаемой квартиры полностью произведена наличными денежными средствами при подписании настоящего договора без составления расписки в получении денежных средств. Продавец подтверждает, что принят от Покупателя денежные средства в сумме... В налоговой требуют платежные документы. Найти продавца квартиры невозможно. Скажите пожалуйста действительно ли недостаточно предоставленных мною документов? Как можно получить имущественный вычет? Спасибо!

Юрист г. Иркутск
31.01.2016, 15:58

ДА, ВАМ НУЖНО ПОДТВЕРДИТЬ ПЕРЕДАЧУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ РАСПИСКОЙ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленоград

И суммой продажи в этом? Какие документы необходимо будет предоставить в налоговые органы после продажи квартиры?

Меня интересует вопрос, если собственником квартиры является не работающий пенсионер, который собирается продать квартиру, находящуюся в собственности менее 3 х лет. Договор купли-продажи на этого пенсионера оформлен в ноябре 2013 (свидетельство о праве собственности на квартиру ноябрь 2013), хочет осуществить продажу в этом году. Т.к. он не может претендовать на налоговый вычет, может ли он заменить налоговый вычет расходами согласно статье 220 п.2 подпункт 2. Налогового кодекса РФ? Чтобы заплатить налоги от разницы между суммой покупки квартиры в 2013 г. и суммой продажи в этом? Какие документы необходимо будет предоставить в налоговые органы после продажи квартиры? Заранее спасибо!

Юрист г. Пермь
19.02.2015, 09:22

Да, конечно может воспользоваться (ст. 220 НК РФ). Декларацию нужно будет предоставить, договоры, расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2015, 09:23

Здравствуйте!

Да, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ, продавец, являющийся пенсионером, вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую приобреталась квартира.

При этом, наряду с налоговой декларацией, необходимо представить договор купли-продажи, по которому он стал собственником квартиры, и платежные документы (расписку продавца квартиры).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Можем ли мы получить налоговый вычет?

Составлялся договор купли продажи квартиры с риелтором, продавец запросила наличные, но расписку нам не писали, все описано в договоре, о передачи наличных и ипотеке! Можем ли мы получить налоговый вычет?

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2022, 15:01

Можете, однако вам обязательно заключить акт взаиморасчетов по передаче денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Купил квартиру и продал эту же квартиру в 2015 году. При проведении сделки купли-продажи квартиры, взяли свидетельство о государственной регистрации права, договора, акты. После сделки вернули договор купли-продажи и акт (Свидетельство о государственной регистрации права не вернули). В налоговый орган требуют Свидетельство о государственной регистрации. (копии нет).

В налоговую инспекцию к форме 3 НДФЛ необходимо предоставить: акт, договор купли-продажи, копию паспорта, ИНН, СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА (копия СВИДЕТЕЛЬСТВА и свидетельство отсутствует)

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Что будет если их с 3 НДФЛ не предоставить в налоговый орган?

Юрист г. Таганрог
05.04.2016, 06:39

Здравствуйте!

Подавайте документы, которые есть, до 30.04.2016г.

Вы можете получить копию свидетельства из Росреестра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

1. Когда можно подать документы на налоговый вычет?

Квартира куплена в долевую собственность на троих (супруги и несовершеннолетний ребенок) по 1/3 на каждого. Стоимость доли каждого 1 млн. руб. В договоре указано, что оплата доли несовершеннолетнего произведена законным представителем матерью. Свидетельство о праве собственности выдано в 2009 году, основной договор купли-продажи оформлен в 2009 году. Предварительный договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры и все платежи за нее были в 2008 году.

1. Когда можно подать документы на налоговый вычет? Только в 2010 году?

2. С какой суммы будет произведен налоговоый вычет для матери? С ее доли и доли ребенка или только с ее?

Юрист г. Москва
19.02.2009, 13:10

1. Можете подавать сейчас и получать вычет у источника выплаты дохода, т.е. у работодателя, который не будет уплачивать за Вас НДФЛ 13%, а будет сразу выплачивать его Вам. А можете в 2010 году и полностью за год. Это Вам выбирать.

2. 2-млн. вычет делится на троих по 666 666,67 р. Вычет за ребенка может получить мать. Итого ее вычет будет 1 333 333,33 р.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли ему выдан этот вычет налоговым органом?

Налоговый вычет при расторгнутом договоре (?).

Клиент заключил договор об образовательных услугах, а потом расторг его, был произведен возврат денежных средств, но теперь он требует копию договора доля налогового вычета. Будет ли ему выдан этот вычет налоговым органом?

Юрист г. Долгопрудный
28.12.2019, 11:16

В рамках закона - не будет, не было самого факта обучения и оплаты за него. Формально, по представленным документом, если расторжение и возврат не озвучивать - вполне может быть предоставлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2019, 11:50

Здравствуйте.

Копию, а вернее, второй экземпляр договора Вы должны были ему выдать при заключении.

Но обращаться в налоговую для получения вычета он не вправе.

Вы можете выдать ему требуемый договор с отметкой о том, что он расторгнут и деньги возвращены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Договор купли-продажи квартиры, принадлежащей в долях одному продавцу

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Юрист г. Чита
01.08.2017, 10:40

Здравствуйте.

Вам не надо даже думать об этом, так как такой договор будет составляться нотариусом в обязательном порядке (долевая собственность)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2017, 10:43

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения продает он не доли а квартиру в целом, отразить так и можно в договоре, что до оплаты по данному договору она в залоге.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Видное

Вопрос: станет ли тогда сокрытие полной суммы квартиры известно налоговой инспекции и что может быть для покупателя?

При покупке ипотечной квартиры в договоре купли-продаже была указана заниженная стоимость: один миллион собственных средств и один миллион 900 тыс. заемных. Всего по договору 2 м. 900 тыс. Продавец составил расписку с указанием дополнительной суммы для покупателя. Квартира в собственности у покупателя сейчас уже 3 года. Для исчисления налоговых отчислений соответственно расчет был по сумме указанной в договоре купли-продажи. Насколько известно был и налоговый вычет. Сейчас у покупателей должен быть суд в отношении этой квартиры, где им необходимо будет представить полную стоимость квартиры, то есть договор купли-продажи вместе с распиской продавца. Вопрос: станет ли тогда сокрытие полной суммы квартиры известно налоговой инспекции и что может быть для покупателя?

Юрист г. Пермь
09.08.2015, 14:29

Суд не будет сообщать о решении в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение