А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Читайте также:
Вопрос №7413311

Если была задолженность перед кредитной организацией и начислен штраф, при погашении задолженности закрывается задолженность основного долга и начисленных процентов. А если сумма оплаты больше, то в первую очередь погашается основной долг или штрафы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
17.07.2015, 08:51

В первую очередь погашается штраф, затем проценты, и только потом основной долг.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Юрист г. Ханты-Мансийск
14.05.2017, 13:46

Андрей, Пеня, предусмотренная п. 14 ст. 155 ГК РФ, представляет собой законную неустойку. Согласно ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга.

Действие данной нормы не распространяется на неустойку. Условие договора управления многоквартирным домом, согласно которому при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате пеней погашаются ранее суммы основного долга, противоречит смыслу ст. 319 ГК РФ и является ничтожным (ст. 168 ГК РФ).

Между тем требования управляющей организации об уплате пеней могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после погашения основного долга.

Имея задолженность по ЖКУ, в первую очередь оплачивается сумма основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Проценты... Судья списал все до суммы основного долга и штраф за неуплату,

Был суд по неуплате ипотеки, начислены были пени, штрафы... Проценты... Судья списал все до суммы основного долга и штраф за неуплату, при дальнейших платежах что должно списываться в первую очередь, основная сумма долга или штраф?

Юрист г. Оренбург
09.08.2019, 14:31

Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь списывается штраф и проценты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Очередность погашения задолженности

В 2013 году в банке "Ренессанс кредит был взят" кредит наличными. По договору акцепта была установлена следующая очередность задолженности:

- в первую очередь погашается сумма комиссии за предоставление Кредита (при наличии);

- во вторую очередь погашается сумма иных комиссий (комиссии за обслуживание Кредита, прочих комиссий, предусмотренных Кредитным договором);

- в третью очередь погашается сумма неустойки, подлежащая уплате в связи с просрочкой исполнения Клиентом своих обязательств, установленных Кредитным договором;

- в четвертую очередь погашаются проценты, начисленные на просроченную часть Кредита;

- в пятую очередь погашаются просроченные суммы процентов за пользование Кредитом; - в шестую очередь погашаются просроченные суммы в погашение Кредита;

- в седьмую очередь погашается сумма начисленных процентов за пользование Кредитом; - в восьмую очередь погашается сумма, равная размеру платежа Клиента, подлежащего уплате в погашение Кредита;

- в последнюю очередь – расходы Банка, связанные со взысканием с Клиента задолженности (включая, но не ограничиваясь, госпошлину, издержки по получению исполнения и т.п.).

Вопрос: законно ли такое соглашение и можно ли изменить эту очередность?

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 10:47

Здравствуйте! Если кредитный договор сторонами подписан, то законно. Чтобы внести соответствующие изменения, необходимо с предложением обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.11.2017, 10:58

Вполне законно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.11.2017, 12:11

Добрый день, Сергей! Если вы подписали такой договор, то значит вы согласились с такой очередностью погашения долга - сначала платите банку его все мыслимые и не мыслимые доходы, а предпоследнюю очередь - уменьшаете свой долг по телу кредита. Думаю, что уже что-либо изменить будет сложно, вам необходимо вообще инициировать расторжение такого договора. Просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Уплатили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту. Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2012, 10:15

В первую очередь погашается основная сумма долга. то есть "тело" кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 14:50

В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения покрывает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с вопросами, возникающими при применении положений данной статьи, Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации 20 октября 2010 г. выпустил Информационное письмо № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации». ВАС РФ указал, что проценты, установленные ст. 319 ГК РФ, отличаются от процентов за неправомерное использование денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в п. 2 Письма № 141 также разъяснил, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником по его усмотрению как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в ст. 319 ГК РФ. Однако у кредитора сохраняется право до погашения основной суммы долга обратиться с иском в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2017, 16:30

Здравствуйте!

Все зависит от условий договора кредитования. Изучите договора.. Но скорее всего в первую очередь оплату засчитают в счет погашения процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
03.11.2017, 16:30

Доброго времени суток! Ст. 319 ГК РФ предусматривает, что произведенный платеж (при отсутствии иного соглашения) погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
03.11.2017, 16:46

Добрый вечер! Все просто - сначала штраф, затем проценты, а остальное идет на покрытие основного долга - не надо надеяться на то, что кто-то будет думать о выгоде заемщика. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Когда прекращается поручительство в отношении основной суммы займа и суммы начисленных процентов?

В соответствии с договором организация предоставила беспроцентный займ. Срок погашение займа был нарушен. На неоплаченный в срок остаток задолженности была начислена пеня. На сегодняшний день сумма основного долга погашена. На сумму неустойки были начислены проценты за пользование чужими денежными средствами. Возможно ли взыскание процентов начисленных на пени?

Адвокат г. Москва
02.11.2005, 16:01

Начисление процентов производится только на сумму основного долга (ст. 395 ГК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оказалось, что Банк подал в суд на задолженность по основному долгу.

Через ФССП был выплачен долг перед Банком. Сейчас Банк переуступил право требования коллекторам. Оказалось, что Банк подал в суд на задолженность по основному долгу. А через 2 года переуступил договор коллекторам на взыскание задолженности процентов, начисленным на просроченную задолженность основного долга. Сумма превышает размер кредита. Что делать в этом случае? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
10.04.2020, 22:43

Здравствуйте! Через суд снижать сумму долга, расторгать договор с банком, если этого еще не сделано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.04.2020, 22:44

По всей видимости, судебного решения по процентам еще нет. Необходимо убедиться, что речь идет только о процентах, а не о процента и неустойке, что скорее всего. Если второй вариант верный, то тогда в суде у вас появится больше пространства для маневра и снижения суммы задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.04.2020, 23:40

Отбивать проценты в суде, они не могут быть больше основного долга. Если нужен адвокат, то звоните, телефон есть на моей странице.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2020, 10:47

Надо рассмотреть возможность снижения процентов в суде по данному иску. Вполне возможно, что там значительная часть процентов носит штрафной характер.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Правомерно ли погашать пени в первую очередь, ведь я ясно указала в квитанции оплату только задолженности по квартплате?

У меня образовался долг за квартиру, начислены пени. При оплате задолженности в квитанции я вычеркиваю пени и гашу текущую квартплату и долг за прошлые периоды. В следующей квитанции я обнаружила, что моя оплата в первую очередь пошла на погашения пени, а остаток - на задолженность. Правомерно ли погашать пени в первую очередь, ведь я ясно указала в квитанции оплату только задолженности по квартплате? Могу ли я добиться перевода оплаты с пени на задолженность и как?

Юрист г. Мытищи
13.02.2013, 08:37

НЕт не правомерно. Сначала долг, а потом пени, вообще то пени можно и не платить. Пускай в суд идут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

На просьбу оплатить штраф после полного погашения основного долга и процентов отвечают отказом.

Основной долг и проценты оплачиваются в срок, но было 3 просрочки и банк начислил штрафы. Требуют погашения штрафа срочно, либо расторгнут договор. На просьбу оплатить штраф после полного погашения основного долга и процентов отвечают отказом. На имеющийся штраф начисляют неустойку. Что делать?

Юрист г. Белая Калитва
15.05.2015, 16:56

Здравствуйте! В судебном порядке решайте вопрос, пусть банк обращается в суд о взыскании долга, в суде сможете написать заявление о рассрочку исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Начисление процентов за просрочку уплаты процентов

Взыскивают долг по кредиту в суде,

взыскивают неустойку за просрочку уплаты начисленных процентов,

неустойку за просрочку погашения основного долга,

задолженность по просроченным процентам за пользование кредитом, задолженность по просроченной сумме основного долга,

как можно уменьшить данные суммы.

Юрист г. Москва
01.04.2016, 10:49

Подавайте в Суд Возражения, отзыв, ходатайства.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2016, 10:49

Вам следует представить в суд отзыв на иск и заявить ходатайство о снижении размера начисленной неустойки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение