А ведь реально продать эту квартиру и купить даже на эти деньги три гостинки но что делать если они даже на это не согласны?

• г. Красноярск

У меня к вам такой вопрос-у меня умер дед, а он написал завещание на частный дом на младшую сестру моей матери. Это было 2 года назад.. Сестра до сих пор не оформила дом на себя. Может ли она написать на меня, на свою племянницу дарственную, а я бы потом оформила дом на себя или впервую очередь тетя должна на себя сначала оформить, а потом писать на меня дарственную?

Меня интересует еще один вопрос. В 4-х комнатной квартире живет три собственника, у двоих имеется по одному ребенку. Один из собственников, у которого есть ребенок хочет размена. А другие не хотят размениваться. Что можно сделать в этой ситуации? А ведь реально продать эту квартиру и купить даже на эти деньги три гостинки но что делать если они даже на это не согласны? Каковы шансы выиграть в суде это дело и добиться разъезда?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Наследник должен оформить свидетельство о праве собственности на свое имя в УФРС, а затем уже распоряжаться своим имуществом (подарить).

Шансов практически нет, так как никто, даже суд, не может заставить собственника распорядиться его собственностью против его воли.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя живет одна в приватизированной однакомнатной квартире, детей у нее нет, она никогда не была замужем. Квартира приватизированна в 1993-1995 годах точно не знаю. Сестра была прописана после приватизации квартиры, но в квартире не проживала и деньги за комунальные услуги не оплачивала эти деньги оплачивала тетя за нее, сестра проживала по другому адресу в этом же городе. Года три назад тетя переписала завещание на меня. Сестра очень хочет заполучить эту квартиру, что у нее может из этого получиться, так как она утверждает что она прописана в этой квартире имеет маленького ребенка которы зарегестрированный по месту жительства отца. Может ли она выиграть в этом деле? Что можно сделать чтобы этого не произошло? А если оформить дарственную на меня то у нее небудет шансов на эту квартиру?

Примечание: Тетя имеет 8 племяников и племяниц. Она (тетя) с 1929 года рождения.

Спасибо.

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У меня после смерти матери остался дом в деревне. Мы вступили в наследство, мы это моя сестра, инвалид 3 группы (даунизм), она приписана в этом доме, мой брат он тоже приписан в этом доме и я. я являюсь опекуном своей сестры инвалида, у меня есть своя квартира. У меня такой вопрос: если я припишу свою сестру у себя в квартире, имеем ли мы право продать дом, с братом на двоих? Или сестра тоже обязательно должна принять участие в доле? Как это вообще должно выглядеть, ведь сестра будет полностью на моём обеспечении и приписана будет на моей жилплощади.

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

У меня имущественный вопрос. Моя мама оформила приватизацию квартиры на 4 человек: на себя, отца, сестру и меня. Потом родители приобрели еще одну квартиру, и решили оформить одну квартиру на сестру, другую на меня. Родители написали завещание на свои доли в мою пользу в первой квартире, а как быть с долей сестры? Что она должна написать завещание или дарственную? Вопрос еще почему встал остро: возможно, наш район будут сносить и дадут другое жилье вместо этого, если мы сейчас не закончим оформление, будет ли сестра иметь 1/4 долю в моем новом жилье?

Прошу помочь мне разобраться с вопросом по квартире. С 1996 г Я прописана в квартире собственником которой является моя тетя. Когда-то мой дед оставил завещание на наследство своей 2 х комнатной квартиры на мою тетю, при условии что она свою 1-комнатную квартиру отдаст мне, при этом отказав в завещании указать мою мать (родную сестру тети). После смерти деде 2 х комнатная квартира перешла в собственность моей тети, а свою квартиру она мне таки не отдала. В 1998 году у меня родился ребенок, который тоже был прописан в 1-комнатную квартиру (я воспитывала ребенка одна). В 2008 г. я вышла замуж и родила 2-го ребенка, которого тоже прописали в 1-комнатной квартире. При этом тетя являясь собственником 2-х квартир, прописана только в 2-х комнатной квартире деда. Сейчас тетя мне сообщила новость, что примерно 2 года назад она нотариально оформила дарственную на моего старшего ребенка без моего ведома на 1-комнатную квартиру, с правом ее получения по достижению им 18 лет. Ей был выдан договор дарения с приложением, а документ собственности забрали. Так как будучи в опьянении моя тетя сожгла данный документ, я не могу установить возможно ли такое. Возникают следующие вопросы:.

Могла ли она оформить такой договор дарения с оговоркой?

Если могла то почему без согласия одариваемого или его законного представителя, или как она сказала, что назвавшийся его опекуном, этот договор действителе?

Является мой ребенок собственником данной квартиры, если да то что грозит мне за неуплату налогов и как теперь все это можно выяснить?

Сейчас она будет восстанавливать документы: она восстановит договор дарения или может вернуть право собственности?

Спасибо.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

Моя сестра умерла, у нас есть еще брат и сестра. Сестра была одинокая, квартира у нее была приватизирована. Но оказалось, что при жизни она написала завещание на свою племянницу (дочь моей сестры) на свою квартиру. Имеют ли право на квартиру сестры и брат, или все достанется племянницы. (по 1-й очереди наследников нет). Как можно вернуть квартиру по закону?

По поводу наследства! Мы раньше жили в 4 в квартире я,мама, сестра и отец сестры,. Отец погиб. Квартира принадлежит его матери и она написала дарственную на сестру и на второго сына, то есть каждому на пополам, мы в этой квартире прописаны в твоем, но у сестры отца есть еще одна дочь, введу как тому что бабушка умерла, наследство должно было перейти помимо этой квартиры деду и сыну. Но.так как дед и сын умерли, то как должно разделится наследство, в наследство входит дом и квартира но так как половина этой квартиры принадлежит моей сестре а половина ее дяде и так как он умер квартира должна остаться моей сестре полностью или та половина которая осталась после смерти дяди должна разделится поровну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение