Почему я обязан покрывать чьи то убытки из своего кармана?

• г. Благовещенск

Старший гаражного массива заключил договор с энергетиками на подключение к электричеству гаражного массива. Энергетики обязали всех владельцев гаражей преобрести электронные счётчики электроэнергии и сами установили. В договоре есть пункт по которому каждый кто подключен к электричеству обязан помимо оплаты показаний счетчика оплачивать 20% от суммы потраченого для покрытия убытков (в виде потери электричества). Правомерен ли договор? Почему я обязан покрывать чьи то убытки из своего кармана?

Панфилова Юлия Андреевна, адвокат, г.Самара

02 марта 2009 г. 15:26 вы можете отказаться от подписания договора либо составить протокол разногласий с изложением в нем своего варианта данного пункта

Если откажусь от подписания договора то не будет электричества в моём гараже, а подсоединить в другом месте не имеется возможным. Имеют ли право взымать с меня эти 20% ?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Обычно % от потери включается в тариф за электричество.Порядок начисления оплаты за электричество регулируется не федеральными, а местными законами.Обратитесь в организацию,с которой заключили договор, с запросом разъяснить на основании каких нормативных актов с вас взымается 20% на покрытие убытков от потери электричества.