Необходимо ли одобрение договора займа в Акционерном обществе и кто это делает - Совет директоров или Общее собрание акционеров?

• г. Венев

Акционерное общество собирается получить займ у физического или юридического лица (неаффилированные) до 1 млн. руб. В Уставе написано, что в обязанности СД и ОСА входит одобрение крупных сделок, а в ст. 78 Закона об АО говориться о крупных сделках с имуществом. Вопрос: нужно ли одобрение договора займа и кто это делает СД или ОСА?

Ответы на вопрос (1):

Соглансо ст 78 ФЗ № 208-ФЗ:

1. Крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества, и сделок, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Уставом общества могут быть установлены также иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок, предусмотренный настоящим Федеральным законом.