Если я (представитель ответчика) планирую во время судебного заседания просить судью о вынесении судебного определения

• г. Москва

Если я (представитель ответчика) планирую во время судебного заседания просить судью о вынесении судебного определения, то мне нужно заранее оформить мою просьбу в письменной форме или можно сделать это устно в ходе судебного заседания?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сторона по делу может заявить ходатайство в устном или письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С точки зрения тактики, я советовал бы Вам составить это ходатайство в письменной форме. Устно заявленное ходатайство может быть не занесено в протокол судебного заседания или может оказаться искаженным в протоколе судебного заседания.

С уважением,

С.И. Маковеев

Спросить
Пожаловаться

Как мне в ходе судебного заседания просить о рассрочке уплаты долга по жкх, можно устно или необходимо заявление в письменной форме.

Добрый день. Хочу подать иск в ходе судебного заседания.

Нет времени подать заранее. Могу ли я это сделать в начале судебного заседания в УСТНОЙ форме или обязательно в письменной. Спасибо.

В ближайшее время у меня состоится предварительное судебное заседание по трудовому спору, в котором я являюсь истцом.

Ответчик собирается подать ходатайство (пока не известно в письменной или устной форме) об истечении срока исковой давности.

Так как статья 392 ТК РФ не имеет четкого определения начала течения срока исковой давности, мне необходимо будет убедить судью в том, что срок исковой давности не истек.

Могу ли я подготовить опровержение ходатайства ответчика (об истечении срока исковой давности) в письменной форме и передать его судье во время заседания, или же обязательно нужно будет опровергать ходатайство ответчика в устной форме?

Ответчик на первом заседании суда по гражданскому делу вручил письменное возражение. Следующее заседание назначено на другую дату. Истец написал отзыв на это возражение. До заседания передать этот отзыв в суд и ответчику нет возможности. На каком этапе заседания нужно это сделать и если представитель истца желает озвучить этот отзыв, можно ли его прочитать, а потом отдать судье и ответчику?

На предварительном судебном заседании я ходатайствовал о вызове свидетелей письменно, но судья отклонил, хотя и устно и письменно я заявил какие факты они могут пояснить. На вопрос когда я снова могу подать ходатайство, судья ответил, что на заседании. 1) Могу ли я обжаловать действия судьи? 2) Можно ли до заседания снова подать ходатайство о вызове свидетеля, если да, то куда лучше: в канцелярию или судье (помощнику, секретарю? 3) Обязательно ли ходатайствовать о вызове свидетеля или я могу сам привести его на заседание и в ходе заседания просить допросить его, если да, то на каком этапе подавать просьбу о допросе свидетеля?

Подано письменное ходатайство до судебного заседания через канцелярию, судья письменно рассматривает ходатайство или устно в заседании? Как по закону?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

Может ли истец менять свои исковые требования в ходе судебного заседания по определению порядка пользования жилым помещением? Вместо одной комнаты, заявленной в иске, попросить другую? Комнаты по площади равные. И в какой форме это лучше сделать - письменно или устно, подавать заявление или ходатайство, как уточнение к иску или как изменение? Если заявление или ходатайство будет неправильно составлено может судья его не принять? Желательно, чтобы мировой судья решил этот вопрос в этом судебном заседании, не откладывая, и удовлетворил требования истца. Заранее благодарна за ответы.

Если во время судебного заседания возникнут обстоятельства по которым возможна подача к ответчику еще одного иска, то что можно сделать? Возможно ли просить о вынесении частного определения для возбуждения гражданского дела или единственный вариант это изменение иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение