Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7414

14.06.2001, 06:57

Ситуация следующая двухэтажный жилой дом находиться в собственности муниципального образования.

В этом доме я приобрел квартиру у физического лица. Позже я обнаружил, что перекрытие между первым и цокольным этажом рушится. По вопросу ремонта перекрытия я обратился в управление муниципального заказа. На что получил ответ: "Согласно ст 210 ГК ремонт пола производите за свой счет".

Посоветуйте как решить вопрос ремонта перекрытия так как пол - это половой настил и принадлежит мне как собственнику квартиры, а перекрытие - это несущая строительная конструкция жилого здания и не может принадлежать мне.

В какой степени распространяется действие ст. 210 ГК в данном случае?

Ответы юристов

15.06.2001, 17:02

Предъявите претензию ЖЭКу и продавцу жилья который продал Вам квартиру со скрытыми дефектами.

Что касается эксплуатирующей организации, то последняя в силу ныне действующего приказа №-8 от 05.01.89 Министерства Жилищно-коммунального хозяйства РСФСР обязана ремонтировать перекрытия полов.

Вопрос № 16815015

20.01.2020, 21:50

Жилой дом на земле под гостиничное обслуживание.

Прошу ответить на вопрос.

На побережье имел жилой дом на участке сельхозначения.

Сдавал номера летом отдыхающим, брал патент в налоговой как физ. лицо на 3 летних месяца.

Далее поступило письмо из архитектуре о нецелевом использовании земли, перевел землю в гостиничное обслуживание.

Как изменится жизнь дальше? Необходимо ли будет менять статус строения в нежилое? Либо часть дома? Прописан в этом же доме. Какие нормы я сейчас нарушаю, как обойти? Необходима консультация юриста, сталкивающегося именно с этими вопросами сдачи комнат на побережье.

Ответы юристов

20.01.2020, 21:55

Если земельный участок переведен под гостиничное обслуживание, то и сам объект недвижимости надо переводить. На основании ст.37,39 ГК РФ надо поменять будет ВРИ объекта - на гостиницу или гостевой дом. Можно часть объекта, только надо смотреть насколько земельный участок является делимым или неделимым.

20.01.2020, 22:08

Переводите часть дома, которую сдаете, в нежилое помещение, остальное оставьте жилым. Иначе вопрос встанет с пропиской, хотя, конечно можете проживать, на рабочем месте.

К РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими.

21.01.2020, 03:54

Если вы перевели землю в категорию гостиничного обслуживания то жилой дом нет нужды переводить в нежилое строение

Вам нужно подать документы для получения аккредитации вашего бизнеса

Аккредитация организаций, осуществляющих соответствующую классификацию, проводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок аккредитации указанных организаций, включающий в себя в том числе требования к организациям, осуществляющим классификацию гостиниц, согласно

Федерального закона от 5 февраля 2018 г. № 16-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии” (не вступил в силу)

Принят Государственной Думой 19 января 2018 года

Внести в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацами следующего содержания:

«средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц;

гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

классификация гостиниц - отнесение гостиниц к определенным категориям, установленным положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации, на основании оценки соответствия гостиниц и предоставляемых в них гостиничных услуг требованиям, установленным этим положением;

Вопрос № 16815062

20.01.2020, 21:59

Виталий Михайлович, какая ответственность за дальнейшее ведение деятельности? Как разделить, если 2 этажа используются под сдачу, а на третьем квартира?

Ответы юристов

20.01.2020, 22:19

Можете использовать третий этаж как жилье. А 2 первых этажа как гостиницу. Закон не запрещает. Но первые 2 этажа придется перевести. В силу положений ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Действующим законодательством к организации гостиничного бизнеса предъявляется ряд санитарно-эпидемиологических, технических и т.д. требований, которые в данном случае нарушаются.

К особым требованиям относятся положения п. 3 ст. 288 ГК РФ о том, что размещение собственником в принадлежащем собственнику жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В силу ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, для организации гостиницы и оказанию соответствующих услуг третьим лицам в принадлежащих на праве собственности жилых помещениях граждане обязаны первоначально в установленном законом порядке изменить статус помещений, то есть при получении соответствующих разрешений уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления перевести свои жилые помещения в нежилые, а также осуществить сдачу Государственной приемочной комиссии в эксплуатацию данной гостиницы.https://sudact.ru/regular/doc/nCM99sLLdSrv/

Вопрос № 16872969

31.01.2020, 10:04

Жилой дом на участке под коммерцию

Можно ли построить и зарегистрировать по амнистии (которую продлили до 2021 г) жилой дом на участке под ЛПХ, а после перевести землю, на котором стоит дом под коммерцию? Не надо ли дом переводить в нежилое, если земля под коммерцией? Или обязательно?

Ответы юристов

31.01.2020, 11:54

Росреестра

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) напоминает, что с учетом положений Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ до 1 марта 2021 года допускается упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

--------------------------------

Федеральный закон от 02.08.2019 N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, кадастровый учет и регистрация прав на такие дома могут быть проведены на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимости, без направления уведомлений о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). Правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. При этом сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости.

Постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. Например, в соответствии с Градостроительным кодексом объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из трех надземных этажей и быть не выше 20 метров.

Также при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Росреестр обращает внимание, что упрощенный порядок оформления прав, установленный законом N 267-ФЗ, не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции).

При этом правообладатели земельных участков, предназначенных для ИЖС или ЛПХ, в границах населенного пункта, на которых строительство (или реконструкция) жилого дома начато до 4 августа 2018 года без получения разрешения на строительство, имеют право до 1 марта 2021 года направить уведомление о начале строительства в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство государственный орган власти.

--------------------------------

4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

31.01.2020, 13:54

Татьяна Юрьевна в соответствии с частью 17 п. п. 1.1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) с 04.08.2018 года выдача разрешения на строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства не требуется.

Стройте дом, разрешения на строительство не нужно, регистрируйте право собственности. Далее в соответствии с правилами землепользования и застройки вашего муниципального образования изменяете разрешенное использование вашего земельного участка. После чего переведите дом из жилого в нежилой в соответствии с ЖК РФ, получаете разрешения для этого и так далее.

Вопрос № 16877684

01.02.2020, 08:21

А нужно ли переводить жилой дом в нежилое, если я собираюсь там жить, сдавать часть комнат в аренду, по типу гостевого, но земля, согласно ВРИ будет переведена в условный ВРИ коммерческий?

Вопрос № 17352310

13.05.2020, 15:29

Жилой дом 60 кв м. Получил 3.5 кв. м. по наследству в этом доме. Могу ли я прописать я там и жить.

Жилой дом 60 кв м. Получил 3.5 кв. м. по наследству в этом доме. Могу ли я прописать я там и жить.

Ответы юристов

13.05.2020, 15:31

можете.

Вопрос № 17163602

30.03.2020, 19:25

Жилой дом рядом с забором.

Жилой дом соседей проходит по границе моего участка, у них была незаконная постройка которую потом через суд узаконили, попросив меня подписать что то вроде того что я якобы не против. После того как узаконили постройку началось не довольство с их стороны. Как решить этот вопрос? Что можно сделать?

Ответы юристов

30.03.2020, 19:29

А недовольство соседей чем выражено? Что им не нравится?

Вопрос № 17163629

30.03.2020, 19:33

Эти соседи близкие родственники, начались внутри семейные конфликты, как раз после того как узаконили постройку.

Ответы юристов

30.03.2020, 19:35

У Вас же постройка узаконена. Пусть выражают свое недовольство. Если это перейдет законные рамки, обращайтесь в полицию.

Вопрос № 17163643

30.03.2020, 19:39

Это у них постройка которая проходит по границе моего участка.

Ответы юристов

30.03.2020, 22:18

Есть строительные нормы, где указаны допустимые расстояния между объектами, если же соседская постройка слишком близко расположена к вашей то это нарушение, можно обязать через суд демонтировать.

Вопрос № 17673446

10.08.2020, 19:26

Жилой дом в городе Астрахани, плачу всё по лицевым счетам, земли населённых пунктов. СНТ требует взносы законно ли это?

Жилой дом в городе Астрахани, плачу всё по лицевым счетам, земли населённых пунктов. СНТ требует взносы законно ли это?

Ответы юристов

10.08.2020, 19:27

Смотря на что: общие расходы СНТ вы обязаны оплачивать.

С уважением.

Вопрос № 5313154

07.11.2014, 13:48

Жилой дом определение ЖК рф.

Дом строящийся жилой, но там живут люди. По определению жилищного кодекса, ст. 16, 15, жилой дом - это вид жилого помещения, жилым помещение считается, если оно прошло проверку санитарно-технических норм. Т. к. это не жилой дом, на него не распространяются правила Постная 354. По какому пост-ю считается в данном случае безучетное потребление? В Пост. 442 другой метод подсчета, по макс. Мощности в договоре. Ответ обоснуйте.

Ответы юристов

07.11.2014, 13:51

По постановлению 354, если люди там живут, то этого достаточно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 24.09.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и..

См. п. 2

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169249/?frame=1

© Консультант Плюс, 1992-2014

07.11.2014, 13:56

Если вы фактически владеете и пользуетесь не введенным в эксплуатацию жилым домом. То отсутствует правовое основания для начисления именно вам коммунальных услуг. Потому. Что законодательством ЗАПРЕЩЕНО проживание в домах не введенных в эксплуатацию. Все расходы до ввода объекта в эксплуатацию несет застройщик объекта. Поэтому. Если на незавершенном строительством объекте зафиксировано потребление энергии, то энергоснабжающая организация предъявит претензии застройщику по тарифам для юридических лиц. Эти утверждения выт екают из норм Гражданского и Жилищного кодексов РФ.

07.11.2014, 14:01

Всё оплачивает застройщик, поскольку квартиры не переданы по акту согласно ст. 153 ЖК РФ: "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ...лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи".

Постановление 354 спит.

07.11.2014, 14:04

Для физических лиц - 354, а для юридических - 442.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

В случае если несанкционированное подключение потребителя к внутридомовым инженерным системам повлекло возникновение убытков у другого потребителя (потребителей), в том числе в виде увеличения начисленной ему (им) исполнителем и уплаченной им (ими) платы за коммунальную услугу, то такой потребитель (потребители) вправе требовать в установленном гражданским законодательством Российской Федерации порядке возмещения причиненных ему (им) убытков с лица, которое неосновательно обогатилось за счет такого потребителя (потребителей).

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Вопрос № 15679162

24.04.2019, 14:24

Жилой дом на земле малоэтажной жилой застройки.

Жилой дом, 3-х этажный, построен на 2 участках, площадью по 100 кв. м каждый, с паркоместами на 0 этаже. Последнее назначение земли-малоэтажная жилая застройка. Дом поделен на доли и распродан. Дом принят в эксплуатацию, подведено электричество и вода. Имеет один вход. Возможно, ли перевести такой дом в многоквартирный, с выделением долей в квартиры? Хозяин дома этим заниматься не хочет, хотя на стадии продаж долей-обещал.

Ответы юристов

24.04.2019, 14:40

Этим должен заниматься собственник дома. В статус многоквартирного дом перевести можно только в том случае, если он соответствует критериям многоквартирного дома.

Начать нужно с обращения в муниципалитет.

При этом нужно учесть, что дом уже принят в эксплуатацию.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

(ред. от 24.12.2018)

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

24.04.2019, 14:49

такое возможно, для этого надо будет произвести раздел имущества и выдел отдельных долей в натуре ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

Цитата:
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Главное что бы для этого была техническая возможность, т.е, чтобы у всех долей были отдельные входы. Сделав это можно заключив соглашение или в судебном порядке, если жильцы не могут договориться. После этого уже можно обращаться в администрацию муниципалитета с заявлением о получении статуса МК. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Цитата:
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

24.04.2019, 16:46

К сожалению, ситуация не очень хорошая. Хозяин дома воспользовался упрощенным порядком регистрации домов - "дачной амнистией" и возвел по факту многоквартирный дом на участке для ижс, не получая необходимые разрешения, не соблюдая градостроительные регламенты. В нашем регионе по таким делам граждане в судах проигрывают. Начните с Правил землепользования и застройки (ПЗ) города. В настоящий момент ВРИ участка "Малоэтажная жилая застройка" (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов) позволяет на участке: размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений. (приказ № 540 Минэко от 1.09.2014 года). Уточните в ПЗ возможно ли в той тер. зоне, в которой находится участок размещение многоквартирных домов. Если возможно двигайтесь дальше. Меняйте назначение участка с МШЗ на ВРИ для размещения МК. С домом сложнее. В соответствии с п. 39 ст. 1 ГрК РФ жилой дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты.

Цитата:
объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Получается, что вы хотите жилые помещения в жилом доме оформить как самостоятельные объекты - квартиры. На практике есть такие дома, которые возникли в силу того, что люди делили дома на две половинки и в итоге получили жилой дом с двумя квартирами. Но это было лет 20 назад, таких законов как сейчас еще не было. Теоретически вы как собственники дома можете попробовать решить, что ваш дом становится многоквартирным, а такие-то помещения - квартирами. Но это решать можно пробовать только в судебном порядке, ибо градостроительное законодательство говорит о невозможности раздела жилого дома. Посмотрите практику судебную в регионе и обратитесь к местному профессиональному юристу специализирующемуся именно на таких делах. И удачи!

Всего хорошего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских