Скажите, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74141

К нашему договору было подписано несколько допсоглашений относительно одной и той же статьи. Сейчас составляется новое допсоглашение по тому же вопросу. Скажите, пожалуйста, должны ли мы в новом допсоглашении сначала аннулировать предыдующие допсоглашения, а потом уже вносить изменения в сам договор, или мы сразу вносим изменения в договор, не упоминая о допсоглашениях? Спасибо, Галина.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
06.02.2003, 14:41

Как хотите. Процедура или условие о прекращении предыдущих дополнительных соглашений законом не предусмотрена, но и не запрещена. Все равно статья договора будет действовать в новой редакции с момента, указанного в последнем соглашении.

ГК РФ.

" Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2003, 14:43

Галина,

если положения нового доп. соглашения изменяют условия предыдущего, то, по общим правилам, в новом доп.соглашении можно и не указывать, что предыдущее соглашение аннулируется.

Хотя, если Вы это сделаете, то никакой ошибки не будет. На Ваше усмотрение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если первое допсоглашение уменьшило мою стимулирующую надбавку, а второе ее отменило вовсе, при этом не было написано,

Допсоглашения все касаются одного пункта-снижение надбавки. Если первое допсоглашение уменьшило мою стимулирующую надбавку, а второе ее отменило вовсе, при этом не было написано, что новое допсоглашение отменяет первое, правильно ли это? Ни в том ни в другом допсоглашение я не расписывалась, мне просто начинали сразу же платить по текущему допсоглашение, не предупреждая за два месяца.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
06.06.2022, 01:48

Сформулировано - правильно, сама надбавка еще была, на момент появления второго допсоглашения. Но если она выплачивалась по доп соглашению, а Вы не подписывали их - тогда не имели права не выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Темрюк
21.02.2020, 19:03

Мало информации - о чем было допсоглашение?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Период отработки начинается от заключения 1 го контракта или от допсоглашения?

Контракт заключён по программе земский доктор через 5 мес заключено допсоглашение. Период отработки начинается от заключения 1 го контракта или от допсоглашения?

Юрист г. Владимир
14.08.2021, 07:08

Если в дополнительном соглашении сроки контракта не пересматривались, срок отработки начинает отсчитываться с момента устройства на работу. А срок какой был указан в начале. А вообще не плохобы почитать контракт, чтобы точно сказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Допсоглашение к договору купли-продажи

Если продавцы хотят составить допсоглашение к основному договору купли-продажи, где будет указана стоимость каждого объекта, (покупали долю 70\200) 8 объектов, декларация была подана за 2021 год и прошла проверку, в случае допсоглашения нам нужно будет подавать заного декларацию об том что появилось дополнительное соглашение к основному договору?

Юрист г. Краснодар
28.08.2022, 13:47

В зависимости от ситуации. Дополнительное соглашение не подлежит регистрации в Росреестре, составляется в простой письменной форме и имеют юриддическую силу с момента подписания его сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.08.2022, 14:18

Здравствуйте. Нет, повторно подавать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
28.08.2022, 15:35

Декларацию повторно подавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Работа по договору подряда

У нас такая ситуация: три года назад был заключен договор подряда на один вид работ, через год поручили второй вид работ, о чем было составлено допсоглашение. Работы совершенно разные и друг друга не касаются. На данный момент по вторым работам нужно поменять объемы, цену и сроки. Могу ли я составить допсоглашение к допсоглашению? Благодарю.

Юрист г. Красногорск
23.06.2022, 17:02

Может и так сделать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
23.06.2022, 17:05

Если у вас "работы совершенно разные и друг друга не касаются", при необходимости "поменять объемы, цену и сроки" первый договор закрыть актами выполненных работ, а составить новый договор с учетом уже выполненных работ.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста могут ли быть два допсоглашения к тудовому договору быть датированы одной датой,

Скажите пожалуйста могут ли быть два допсоглашения к тудовому договору быть датированы одной датой, но разные по смыслу, одно изменение по режиму работу, ддругое это например изменения в зарплате? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
26.01.2021, 09:56

Добрый день. Да, такое возможно и не противоречит праву.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
10.12.2018, 05:05

Абсолютно никакой правовой роли не играет. Изменение наименования организации - в любом случае оформляется в трудовой книжке, а не в допсоглашении.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть признана недействительной сделка по ДДУ?

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

Юрист г. Краснодар
14.04.2022, 13:47

Оспаривание сделки купли-продажи квартиры маловероятно. Вы собственность на квартиру зарегистрировали в Росреестре? Чем закончилось исковое по требование о доплате за увеличение площади? Вы теперь можете становиться в реестр кредиторов по неустойке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не подписала в 2020 году допсоглашение о изменении структуры заработной платы, в результате она уменьшилась,

Я не подписала в 2020 году допсоглашение о изменении структуры заработной платы, в результате она уменьшилась, затем в 2021 и 2022 году предлагались еще допсоглашения о снижении зарплаты, я их не подписывала, но мне всегда просто платить начинали так как будто я согласилась, не поздно мне сейчас иск подавать?

Пользователь г. Смоленск
19.08.2022, 12:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Напишите жалобу прокурору и в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Иркутск
21.08.2022, 09:00

Добрый день!

Такое право вы имеете, по срокам тоже успеваете.

Поскольку трудовые споры - это мероприятие достаточно эмоционально затратное, да и финансово затратное тоже, рекомендую предварительно изучить имеющиеся у вас документы с выбранным вами юристом, для определения перспектив данного спора.

Прежде чем подать исковое заявление к работодателю, пожалуйста проверьте (можно самостоятельно), какие условия отражены в подписанном вами Трудовом договоре, это очень важно.

Также, обязательно изучите эти доп. соглашения, которые вам предлагали подписать и вы не подписали (возможно они содержат условия о том, что если вы не подписали и не дали мотивированного отказа, то это может расцениваться как ваше согласие: [u]это в качестве примера[/u]). Насколько я поняла, официального мотивированного отказа от подписания этих документов вы не давали, верно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Допсоглашение к Предварительному договору купли-продажи квартиры

Предварительный договор на продажу квартиры заканчивается 30.06.2022. Покупатель не успевает найти деньги и выйти на заключение Основного договора. Предлагает заключить Допсоглашение с продлением срока Предварительного договора до 15.07.2022. Могу ли я-продавец отказаться от допсоглашения и закончить с ним договорные отношения 30.06.2022, т.к. сроки затягиваются и есть реальный покупатель, готовый выйти со мной на сделку после 30.06.2022?

Юрист г. Москва
12.06.2022, 13:47

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно направить досудебную претензию покупателю, с мотивированном уведомлением о расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.06.2022, 13:48

Светлана, да, такое право у Вас имеется. Покупатель должен Вам направить предложение о продлении срока действия предварительного договора, Вы же в свою очередь направляете отказ от данного предложения и только после этого, Вы вправе заключать новый ДКП с другим покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.06.2022, 14:10

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой заключение основного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Если сторона направит вам в срок доп. соглашения, вы вправе отказаться. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение