Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Это что получается, мне придется от рыночной стоимости платить налог?

В 2007 июле, родители моего мужа подарили мне квариру. В которой мы и проживаем с мужем и детьми.

1. Являются ли свекровь и свекор мне родственниками?

2. Я подала деклорацию в 2008 на доходы, полученные в порядке дарения. Но сегодня мне в ИФНС сказали что надо принисти справку из БТИ о рыносной стоимости квартиры в 2007 году. Это что получается, мне придется от рыночной стоимости платить налог? Помогите пожалуйста. Что делать? Заранее спасибо!

vip
вопрос №741414
прочитан 2704 разa

Уважаемая Ирина, такие сделки освобождаются от налогообложения, только при условии, что стороны - это близкие родственники (мать, отец, брат, сестра, бабушка, дедушка), Вы же не являетесь близким родственником и должны заплатить налог. Но я бы на Вашем месте не расстраивался, так как эта квартира является только Вашим личным имуществом и разделу при разводе не будет подлежать. С уважением,

Спасибо большое за быстрый и понятный ответ!

Вам должны выдать справку в БТИ о рыночной стоимости вашей квартиры в 07 году с которой вы заплатите подоходний 13% налог.

Уважаемая Ирина!

1. В соответствии с семейным, гражданским и жилищным законодательством существует понятие близких родственников. К близким родственникам по Семейному кодексу РФ относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. А также могут признаваться близкими - бабушка, дедушка, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Таким образом, свекор и свекровь не являются близкими родственниками, в том числе и для целей налогообложения по договору дарения квартиры.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 40 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения принимается цена товара, указанная сторонами сделки.

Важное значение для ИФНС имеет та стоимость квартиры, которая указана Одаряемым и Даретелем в договоре дарения квартиры.

Тем не менее, ИФНС вправе попросить Вас предоставить справку из БТИ о рыночной стоимости квартиры, в случае, если цена квартиры в договоре дарения отклоняется более чем на 20 % от цен по примерно таким же сдлекам.

Чтобы избежать переплаты налога на доходы, полученные от подаренной квартиры, я бы посоветовала Вам настаивать, чтобы ИФНС рассчитала налог, исходя из цены квартиры, указанной в договоре дарения. Если ИФНС будет требовать справку из БТИ, попросите в налоговой письменное обоснование данного требования, с указанием причины, для чего необходима такая справка.

Спасибо огромное, за полный и доходчивый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X