Должна ли я с больницей заключить трудовой договор?

Читайте также:
• г. Покров
Вопрос №741492

Жена заключила ученический договор, где говорится, что после обучения на производстве она должна отработать "менее 3 лет "на данном предприятии по договору найма или подряда, а не по трудовому договору.

А в случае уклонения от заключения договора на их условиях должна будет вернуть стоимость обучения.

Вправе ли компания требовать заключение именно договора подряда и как если это возможно заключить трудовой договор.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2009, 19:18

Работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, в случаях, предусмотренных ст. 249 ТК РФ. Такая обязанность возникает у работника при наличии следующих обязательных условий:

1) работник направлен на обучение работодателем;

2) обучение осуществлялось за счет средств работодателя;

3) работник уволился с работы до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя;

4) причина увольнения не является уважительной

5) условие об обязанности работодателя оплатить обучение, а работника отработать после обучения определенный срок предусмотрено трудовым договором или специальным соглашением об обучении, заключенным в письменной форме.

Ученический договор предусмотрен Трудовым кодексом следовательно по окончании обучения дб заключен только трудовой договор.

При оценке причин досрочного расторжения трудового договора следует учитывать ст. 80 ТК РФ, которая относит к уважительным причинам выход на пенсию,

нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,

условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

т.е если работодатель не заключит с Вашей женой трудовой договор - то это его проблеммы а не Ваши и Вашей жены, т.к. он сам нарушил требования ТК.

Обязывать Вашу жену заключать к-л другой договор(подряда, найма) у работодателя нет законных оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца?

21.08.2014 был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по условиям которого заключение основного договора должно произойти не позднее 26.09.2014. В итоге основной договор сторона продавца представила от 13.10.2014. Таким образом, просрочка заключения основного договора составила почти три недели. Согласно предварительному договору, в случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения основного договора, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд. В случае уклонения продавца от заключения основного договора он должен будет вернуть покупателю уплаченную по настоящему договору сумму в полном объеме и по отдельному требованию покупателя уплатить штраф в размере 10% от общей стоимости недвижимости. Хотела бы уточнить, согласно представленным условиям предварительного договор, возможно ли взыскать штраф с продавца? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
19.11.2014, 14:29

в суде можно попробовать, но нужно доказать именно уклонение от подписания

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
19.11.2014, 14:35

Здравствуйте. Если основной договор уже заключен, то никакого уклонения нет. В вашем случае, исходя из указанных условий, возможно только взыскать пени по ст. 395 ГК РФ за просрочку заключения основного договора. Но это будут копейки....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров
₽ VIP

При заключении ученического договора с лицом ищущим работу в обязанность Предприятия.

Призаключении ученического договора с лицом ищущим работу в обязанность Предприятия входит заключение трудового договора с лицом прошедшим обучение и сдавшим экзамен. Какая должна стоять дата заключения на трудовом договоре. Дата поступления человека как ученика, или дата по окончании обучения. Будет ли включаться срок ученичества в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
03.12.2008, 09:16

1. Дата заключения ученического договора.

2. Да в стаж работы для отпуска включаться будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Благовещенск
03.12.2008, 09:25

Уважаемая Мария

согласно ст.205 ТК РФ на учеников распространяется действие трудового договора

Трудовой договор заключается после ученического договора,а для лиц работающих на предприятии ученический договор является дополнительным к трудовому ст.198

В трудовой книжке делапется запись принят учеником,затем вторая запись переведен на должность слесаря(к примеру)

общий стаж на предприятии исчисляется с даты заключения ученического договора

Вам помог ответ?ДаНет

То есть то что они мне за 1 месяц заплатили я должна буду вернуть, если расторгну ученический договор?

В каком случае ученик имеет право расторгнуть ученический договор? У меня ученический договор заключался на 2 месяца, я отработала 1 месяц и хочу расторгнуть договор. В этом договоре написано после ученического договора пройти аттестацию, и заключить трудовой договор и отработать в организации не менее 6 месяцев с момента заключения трудового договора. В случае невыполнения учеником своих обязательств без уважительных причин он возмещает понесенные Работодателем расходы в связи с обучением. То есть то что они мне за 1 месяц заплатили я должна буду вернуть, если расторгну ученический договор?

Юрист г. Саратов
31.08.2015, 12:24

Нет, Азалия! Вы обязаны будете вернуть все затраты (к примеру - оплата наставнику), понесенные убытки и упущенную выгоду...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения?

Я устроен на работу по срочному трудовому договору на 3 месяца обусловленным п.8 ч.1 ст.59 - выполнение работ непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки. Но в трудовом договоре не определены условия и порядок обучения (просто указана статья срочного договора). Вопрос: обязан ли работодатель заключать ученический договор, если в трудовом договоре не указаны условия обучения? Или это не обязательно (на усмотрение работодателя).

Юрист г. Краснодар
02.12.2016, 19:17

Нет не обязан работодатель заключать ученический договор в данном случае, это не является обязательным условием трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.12.2016, 19:18

---Здравствуйте, с чего он должен с вами заключать договор обучения, если работодатель не посылал вас учиться. Вы там и устроены то временно!!! Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Можно ли заключить договор текущим числом,

Как правильно заключить трудовые договора с работниками на предприятии, где они не заключались. Т.е. фактически трудовой договор был заключен в устной форме и на основании приказа о приеме на работу.

Какая дата заключения договора должна быть обозначена в трудовом договоре, если предприятие принимает на работу граждан и существует с 1992 года. Можно ли заключить договор текущим числом, или нужно обязательно восстанавливать каждую дату индивидуально и делать это как говорят "задним числом"?

Юрист г. Тольятти
15.09.2003, 15:15

Уважаемая Яна! Предлагаю Вам заключить трудовые договоры текущим числом, указав, что договор заключается в целях приведения фактических трудовых отношений в соответствие действующему трудовому законодательству, указывать даты фактического начала работы (и 1992 года в том числе).

Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Котельнич

Должны ли были меня оставить на бюджете?

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Юрист г. Москва
19.09.2014, 17:40

Здравствуйте Марина. Во время заключения Вы являлись работником предприятия. В 2013г. в связи с расторжением трудового договора со Вами прекращен договор целевого обучения и соответственно потребованы с предприятия вернуть деньги за обучение.Так как Вы обучались за счет средств предприятия и для его нужд. (в договоре указано, что Вы должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет).Фактически Вы ВУЗ- (МИИТ) не закончили.Соответственно и отработки после окончания ВУЗа ноль. 2 года во время обучения по целевому Вы работали, но данный стаж не входит в условия контракта. С Вами поступили правомерно.

По 2 вопросу: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг с Вами договор и восстановил на платную форму обучения.( т.е. Вы заключили новый договор обучения на платной основе). Должны ли были Вас оставить на бюджете? Да могли Вас оставить учиться на бюджетном финансировании при условии наличия средств и положительного решения в отношении Вас, но не должны и не обязаны. При изменении условий и Вашей хорошей успеваемости у Вас имеется возможность перевода на бюджетное финансирование. С Вами поступили честно в рамках Закона и условий контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могут ли расторгнуть со мной ученический договор?

Я устроилась на работу. Со мной заключили ученический договор на 3 месяца. После чего должны были заключить трудовой договор. Отработав 1 месяц, узнаю, что беременна. В договоре не указана беременность как причина расторжения договора. Могут ли расторгнуть со мной ученический договор? Должна ли я буду вернуть деньги, выплаченные мне? Или после трех месяцев со мной должны заключить трудовой договор? Заранее спасибо!

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
24.12.2014, 17:03

Здравствуйте! Не могут по этой причине, не должны Вы ничего возвращать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
24.12.2014, 17:04

Сначала заключите трудовой договор, а затем сообщайте о беременности. Так лучше всего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2012, 20:34

Слава.

Вы задаете вопросы из "штатного опросника" налоговиков, обэп, унп-шников, прокуратуры и трудовой инспекции.

Вам нужно обратиться очно к юристу (адвокату) с такими вопросами.

И почитайте Постановление Пленума ВС РФ №2 от 2004 г. "О применении судами трудового кодекса Российской Федерации" - все станет ясно про трудовой договор и гражданско-правовой.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение?

Я,как работодатель, хочу заключить ученический договор с лицом, ищущим работу. Опыта работы по специальности у ученика нет. Вопрос: необходимо ли в Уставе ООО прописать, что Общество может заключать ученические договоры? На основании чего (только уч.договора?) мы проводим обучение лица, ищущего работу? Нужна ли лицензия (документы после обучения выдаваться не будут) на обучение по ученическому договору? Как не нарушить закон при заключении ученического договоре? Опасно ли для работодателя заключать такой договор? Нужен ли учебный центр на предприятии? Нужно ли разрабатывать методические материалы, контрольные и т.д.?Обязательно платить лицу, ответственному за обучение? ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Адвокат г. Белгород
04.09.2013, 12:07

Сделайте проще, проведите собрание учредителей и заключайте данный договор и оплачивайте обучение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

А работу в выходные дни оформлять по договору подряда?

Компания оказывает транспортные услуги. С водителями заключены договоры подряда. Встала необходимость заключить трудовые договоры. Но они у нас работают почти непрерывно - 7 дней в неделю. Возможно ли заключение трудового договора с водителем с одновременным заключением договора подряда на те же работы. По трудовому договору мы можем привлекать работника 5 дней в неделю. А работу в выходные дни оформлять по договору подряда?

Юрист г. Москва
20.04.2016, 14:06

нет.

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение