Он никогда нигде не работал, дохода и имущества не имеет.

• г. Туймазы

Я в разводе с 1997 года. Воспитываю двоих детей: дочь 1991 года рождения и сына 1992 года рождения. По исполнительному листу задолженность моего бывшего мужа около 800 тысяч рублей. Он никогда нигде не работал, дохода и имущества не имеет. С января 2008 года находится в розыске, так как выбыл с постоянного места проживания с листком убытия в г.Омск, но туда не прибыл. Пытаюсь лишить его родительских прав, но получаю отказ, так как нужно его присутствие. В нашем городе он не проживает с 1995 года, место последней прописки г.Нижневартовск. Лишить родительских прав хочу для того, чтобы позднее он не смог податьна алименты на свое содержание. Но мне сказали, что даже при лишении его родительских прав на детей, он будет иметь право на содержание своих детей. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана, нет, неправильно, родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.