Есть у них единственный сын, который сидит в тюрьме.

• г. Москва

Родители умирают. Есть у них единственный сын, который сидит в тюрьме. У отца от первого брака дочь. Жива его пожилая мама. Со стороны матери три сестры. Все желают получить наследство. Обьясните пожалуйста, кто в данной ситуации имеет права и кто законно получит наследство? В каких долях?

Ответы на вопрос (2):

Наследниками по закону первой очереди будут:

После отца - Сын, дочь от первого брака и пожилая мать.

После матери - сын. Если между наследниками не установлено иное, доли признаются равными. Т.е. все наследственное имущество после отца делиться между тремя наследниками. Если есть более полные данные об этой ситуации, сообщите. Это позволит дать более полный ответ на конкретный вопрос.

Уважаемый Семен! По Вашей просьбе по дополнительной информации от Вас отвечаю:

Первым умирает отец.

Наследники первой очереди по закону: сын, дочь от первого брака, жена и его пожилая мама. Доли признаются равными, если не определено другое между наследниками.

После смерти матери ( жены отца ) наследником первой очереди является только сын.