Как разделить лицевой счет при общей долевой собственности в квартире и долге по кварплате?

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Для суда нужны копии правоустанавливающих документов на квартиру, справки формы 9 и 7, в бухгалтерии получите выписку по лицевому счету.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копии правоустанавливающих документов на квартиру, справку формы 9, квитанции об оплате ЖКУ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.