Как разделить лицевой счет при общей долевой собственности в квартире и долге по кварплате?

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживаем 4-ром. Я, брат, мама, отец. Квартира в общей долевой собственности, приватизированная. Отец не платит по кварплате (вообще никогда не платил). Весь долг оплатила мама и выписалась. Последние 2 года в квартире прописаны были только я и отец. Я всегда оплачивал половину кварплаты. Образовался долг и пени приходят больше чем сама кварплата. Пришел судебный приказ о взыскании с каждого члена семью долга в равных частях. Теперь я хочу разделить лицевой счет, что бы у отца был свой, а у меня, брата и мамы свой. Что для этого нужно? Заявление в районный суд нужно писать нам всем (мне, маме и брату) ? Брат сейчас находиться в тюрьме. Напишите пожалуйста по пунктам, что нужно сделать и какие документы собрать.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Для суда нужны копии правоустанавливающих документов на квартиру, справки формы 9 и 7, в бухгалтерии получите выписку по лицевому счету.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. К иску необходимо приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копии правоустанавливающих документов на квартиру, справку формы 9, квитанции об оплате ЖКУ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности у мамы и моего брата. До 2015 года лицевой счёт в квартире был оформлен на маму. Она всегда и во время платила и платит за квартиру, а вот мой брат либо не доплачивал за свою долю в квартире, либо вообще не платил. В итоге у него образовался долг, который лёг на плечи мамы и после разделения счета в 2015 году вошёл в квитанцию мамы. Даже после разделения счета сама продолжает исправно платить за квартиру, но ей по прежнему присылают долг по квартире, который был у брата и плюс ко всему начисляют каждый месяц пени. Законно ли это? (начисление пени). Что с этим делать и куда обращаться? Ответ только по существу заданного вопроса. Всем спасибо.

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Что нужно, чтобы разделить лицевой счет в муниципальной квартире? Прописано двое человек, второй человек не платит кварплату, долг на квартире, хочу оплачивать свою часть кварплаты, сама временно зарегистрирована и проживаю по другому адресу.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

В кооперативной квартире прописаны: мой брат, его жена и двое несовершеннолетних детей. Лицевой счет открыт на брата. Ордер на имя моей мамы. Раньше мы: мама, отец, брат и я (дочь) были прописаны там, сейчас у нас: мамы, отца и у меня отдельное жилье. Брат хочет эту квартиру приватизировать. Можно ли приватизировать кооперативную квартиру? Чьей собственностью является квартира? Если маминой, то что лучше сделать, чтобы эта квартира осталась в собственности у мамы и только после ее смерти досталась брату. (я и отец не претендуем на нее.)

Есть муниципальная квартира, в квартире прописаны я, брат, мама и еще один брат-мама и еще один брат умерли за ними остался долг по ком. услугам, все долги я погасил за маму и брата, и погасил долг за брата который тоже прописан в квартире и который тоже ни чего не платил. Могу ли я взыскать с брата его задолженность по ком услугам, и половину долга за ком услуги за умерших родственников т. к я оплатил все долги сам. И на какие статьи мне ссылаться при подаче искового заявления. Заранее благодарю!

В 1977 году моей матерью был оплачен первоначальный взнос за кооперативную квартиру, оставшуюся часть денег за квартиру она выплачивала до 1992 года. Проживала все это время с семьей моего брата. По данным БТИ в 1992 году пай за квартиру оказывается был выплачен братом (хотя платила мама). В юстиции брат оформил квартиру на себя в августе 2014 года. Я в этой квартире была прописана до апреля 1985 года. Все действия с квартирой были совершены без моего уведомления. Сейчас маме 82 года. Брат со своей женой решили отправить маму в пансионат для престарелых. Получается так, что брату надо освободиться от мамы. Имею ли я право от имени мамы потребовать от брата возвращения квартиры (или хотя бы ее части) в собственность мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

В 2012 году у мамы в собственности была приватищированная на её, меня и брата 2 х комнатная квартира. Так получилось, что мне и маме пришлось подарить, т.е. оформить дарственную этих долей на брата. В дарственную указано, что одаряемый (мой брат) обязан платить за квартиру. Но он этого не делает, сейчас долг уже больше 16 тысяч рублей. А так же мама подарила брату свой огород, за огород и квартиру брат не платит ещё и налоги, ему пришло 2 письма - из налоговой и судебное. Можем ли мы с мамой на основании этого подать в суд и оспорить дарственные? И если нет, то что вообще мы можем сделать в такой ситуации?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение