В каких случаях, в целях самообороны я могу применить электрошокер? Виктор.

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях, в целях самообороны я могу применить электрошокер? Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Соответственно, вред должен быть соразмерным. Если есть реальная угроза Вашей жизни и здоровью и Вы реально воспринимаете угрозу, можете смело пользоваться шокером. Но имейте ввиду возможные последствия, для лиц с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Что мне надо сделать (оформить разрешение, получить какие-то справки или т.п.), чтобы купить и иметь право применить электрошокер для самообороны? Я женщина, часто возвращаюсь с работы поздно, встречать меня некому. При каких условиях применение электрошокера может быть признано превышением пределов необходимой самообороны?

Могут ли носить в целях самообороны электрошокер несовершенолетнии подростки?

Карается ли ношения Электрошокера законом, если человек не совершенно летний. Или можно только после 18? Что делать, если сотрудники правоохранительных органов отобрали электрошокер в метро? Что будет человеку который ударил другого электрошокером в целях самообороны.

Можно носить электрошокер в школу в целях самообороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение